В чём особенность этого озера?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287802)
Красивейшее из озер Каринтии. Вода летом +26..28, питьевого качества. Купание просто фантастичное! На снимке арфа, со струнами из струй воды, стоит на южном берегу озера, в курортном поселке Ossiach.
Природа этих мест восхищает своим совершенством и завершенностью линий, будто сошла с картины художника.

Особенностью климата южной, озерной части Каринтии является обилие солнца и почти полное отсутствие ветра. Соответственно, с конца мая по начало октября купание комфортное по температуре! Я лично проверял, в начале октября. При температуре воды +21 и воздуха +22 ощущение холода и дискомфорта отсутствует! И в воде, и при выходе из нее было тепло. Из-за отсутствия ветра.

Что говорить про июль-сентябрь, когда температура воды +24..+28, а воздуха +26..+32. Например 13.08.2015 вода 26, воздух 31 при полном отсутствии ветра. Купание в августе это просто песня, в воде можно плескаться часами !
При этом до конца декабря на озере +5..+8, так что зима особо не злодействует и не напрягает. Разумеется, в окружающих городках, Villach, Velden, Feldkirchen зимой на улицах и площадях праздник нон-стоп. Рождество и Новый Год проводится на главных площадях городов, с огромным удовольствием и весельем. Про один зимний день есть рассказ здесь.
Понятно, что озеро это популярная и курортная зона, куда съезжаются туристы со всей Европы, особенно много голландцев и немцев из ФРГ. Живут постоянно здесь австрийцы — каринтийцы, при практически полном отсутствии «лиц неевропейской национальности«. Последняя беженская волна «из Сирии» эти места практически не затронула. Местные приозерные жители это весьма традиционная, совсем не бедная, с хорошим самосознанием, достоинством и самочувствием общность.

Порядок, чистота, цветочки-заборчики, тротуарчики и прочее находится в идеальном, заботливо поддерживаемом состоянии. Дома как картинки, живые изгороди, цветы везде, велосипедные дорожки, собачки на поводках, короче гламур, прекрасно сочетающийся с природными красотами и доведенный до некоторой степени совершенства. Это накладывает особый отпечаток на настроение: оно всегда хорошее, даже когда вроде должно быть плохое.

Вкуснейшая еда, продукты идеальной свежести и качества — это в Австрии везде, но в Каринтии это просто «пунктик». Потому сами живущие там предпочитают каринтийские продукты. Вино — залейся, свое, каринтийское, или из соседней Штирии или Бургенланда, а также из находящейся в десятке километров Италии.
На южном берегу есть совсем тихие, уединенные места, где при указанных ценах можно найти себе кусочек берега озера, хотя предложений крайне мало.

С ранней весны и по позднюю осень кругом велосипедисты. Как и поклонники парапланеризма, которые могут полетать над озером, база и посадочная площадка на западной оконечности, возле Анненхайма.

http://akselfrank.com/zhizn-v-avstrii/karintiya/os...