Давайте уже про завтра.

Итак завтра 9 Августа.

Праздники завтра
Международные
Организация Объединённых Наций — Международный день коренных народов мира.

Национальные
Россия — День воинской славы России (в честь победы русского флота в Гангутском сражении)
Сингапур — День Республики.
ЮАР — Национальный женский день.
Япония — День объятий.
Профессиональные
Канада — День миротворцев.
США — День защиты леса от пожара.

Именины
Католические:

Роман.
Православные:
Амвросий — священномученик Амвросий (Гудко).
Ангеляр — равноапостольный Ангеляр Охридский.
Герман — преподобный Герман Аляскинский.
Горазд — исповедник Горазд Охридский.
Иоанн (Иван) — священномученик Иоанн (Соловьев).
Иоасаф (Асаф, Асафий) — Иоасаф, митрополит Московский.
Климент (Климентий, Клементий, Клим) — равноапостольный Климент Охридский.
Макарий (Макар) — преподобный Макарий Алтайский (Глухарев).
Мануил (Мануйло, Мануйла, Манойло) — преподобный Мануил.
Мефодий — равноапостольный Мефодий Моравский.
Наум — исповедник Наум Охридский.
Николай (Миколай, Микола) — блаженный Николай Кочанов.
Пантелеимон (Пантелеймон, Пантолеон, Пантелей) — священномученик Пантелеимон (Богоявленский) и великомученик Пантелеимон Целитель.
Платон — священномученик Платон (Горных).
Савва — равноапостольный Савва Охридский.
Христодул — мученик Христодул.
Анфиса (Анфуса, Анфиза) — преподобная Анфиса Мантинейская.

По народному календарю завтра
Пантелеймон Целитель. Палий — паликопны. Пантелеймон-зажнивный. Кочанный день. Николай Кочанов. День Святого великомученика Пантелеймона.
Палий спалит двор того, кто возит в этот день копны на гумно.
На Пантелеймона грех возить хлеб и сено — Пантелеймон сожжёт.
Лечит, да в могилу мечет (о врачах).
И собака знает, что трава помогает.
На Пантелея-целителя и Николу кочанского капуста в кочаны завивается.
«Вилки в кочаны завиваются».

Родились 9 Августа.
1669 — Евдокия Лопухина, первая жена Петра I.
1776 — Амедео Авогадро, итальянский физик и химик, открывший химическую формулу воды.
1819 — Уильям Мортон, американский дантист-хирург, впервые успешно применивший эфир как анестезирующее средство.
1821 — Генрих Ландесман, австрийский писатель, философ и поэт известный под псевдонимом Иероним Лорм.
1831 — Василий Курочкин, поэт, переводчик песен Беранже, журналист.
1899 — Памела Трэверс, английская писательница, автор книг о Мэри Поппинс.
1914 — Туве Янссон, финская писательница, автор книг про муми-троллей.
1938 — Леонид Кучма, президент Украины (1994—2004).
1939 — Романо Проди, итальянский экономист, политик, государственный деятель.
1957 — Мелани Гриффит, американская киноактриса, жена Антонио Бандераса.
1963 — Уитни Хьюстон, американская певица, актриса, продюсер, фотомодель.
1974 — Рафаэль Пуаре, французский биатлонист, 8-кратный чемпион мира, 4-кратный обладатель Кубка мира

События в этот день
48 до н. э. — произошла битва при Фарсале между войсками Помпея и Цезаря, закончившаяся победой последнего.
1173 — началось строительство Пизанской башни.
1483 — открыта Сикстинская капелла.
1605 — в Московском Кремле венчан на царство Димитрий Иванович, известный как Лжедмитрий I.
1639 — первые поселения европейцев на месте нынешнего Нью-Йорка.
1742 — на Аляске группа из 31 человека, оставшаяся от экспедиции Витуса Беринга, пересела с поврежденного корабля на плот в надежде вернуться на нём в Россию.
1782 — французский мореплаватель де Лаперуз основал форт Принс-Уэльс на берегу Гудзонова залива (Канада).
1803 — первая демонстрация парохода, изобретённого Робертом Фултоном.
1814 — после поражения индейцы уступили половину Алабамы и часть Джорджии белым колонистам Америки.
— На Буковине ликвидировано крепостное право.
— Пьемонт подписал договор с Австрией, отказавшись от Ломбардии и Венеции.
1852 — Герман Мелвилл вернулся на свой корабль, сбежав от туземцев племени тайпи.
1853 — взятие русскими войсками под начальством генерала В. А. Перовского укрепления Ак-Мечеть (Теперь это город Кызылорда, в Казахстане) на реке Сырдарье, что способствовало в дальнейшем завоеванию Кокандского ханства.
1859 — американец Натан Эймс (Nathan Ames) запатентовал эскалатор.
1884 — французские офицеры Шарль Ренар (Charles Renard) и Артур Кребс (Arthur Constantin Krebs) совершили полёт на управляемом дирижабле «Франция» по замкнутому маршруту длиной около 8 км и со скоростью, превышающей 23 км/ч.
1890 — первые 44 яванца прибыли в Суринам для работы на сахарных плантациях сроком на 5 лет.
1902 — Эдуард VII стал королём Великобритании и Ирландии.
1905 — в Портсмуте (США) при посредничестве президента США Теодора Рузвельта начались мирные переговоры между Российской империей и Японией, завершившиеся 5 сентября подписанием Портсмутского мирного договора.
1921 — ЦК РКП(б) постановил усилить перевод Красной армии на хозяйственные работы.
1928 — в здании ленинградского цирка открылся первый в мире Музей цирка и эстрады (Музей циркового искусства в Санкт-Петербурге).
1936 — на Летних Олимпийских играх в Берлине американский спортсмен Джесси Оуэнс выиграл четвёртую золотую медаль.
1940 — завершено строительство железной дороги Берлин—Багдад.
— знаменитое исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в осаждённом Ленинграде.
— «Матч смерти» в оккупированном гитлеровцами Киеве.
— СССР начал войну против Японии, введя войска в Манчжурию.
— спустя три дня после атомной бомбардировки Хиросимы американцы сбросили вторую атомную бомбу, названную «Толстяк», на Японию, разрушив часть Нагасаки. Погибло 74 тысячи человек.
1962 — Роберт Циммерман официально изменил своё имя. С этого дня все зовут его Боб Дилан.
1965 — Сингапур отделился от Малайзии и получил независимость.
1980 — шведская группа ABBA в восьмой раз возглавила британский хит-парад с песней «The Winner Takes It All»
1986 — на рок-фестивале в Небуорте (графство *тфордшир) выступила группа «Queen». Как потом оказалось, это был 658-й и последний концерт коллектива.
1988 — Хоккеист «Эдмонтон Ойлерз» Уэйн Гретцки обменян в клуб «Лос-Анджелес Кингз». В качестве компенсации «Ойлерз» получили двух игроков, драфт-пики первого раунда 1989, 1991, 1993 годов и денежный перевод на 15 миллионов долларов.
1992 — прошла церемония закрытия XXV Летней Олимпиады.

Ну что? И напоследок

Ну раз уж олимпиада закрылась (в Барселоне) песенка Фредди Меркюри (который, к сожалению, не дожил до этой олимпиады умерев в Ноябре 1991 года) и Монсеррат Кабалье которая стала неофициальным гимном олимпиады.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Спасибо!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77705)
Сегодня День Московского Автобуса.