Советник (3875)

нечто гдето

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115413)
г. Москва, ул. Большая Ордынка, 60/2

Церковь Екатерины на Всполье

Храм великомученицы Екатерины на Всполье — православный храм Москворецкого благочиния Московской епархии.

Подворье Православной Церкви в Америке.

Главный престол летнего храма освящён в честь великомученицы Екатерины.

Главный престол зимнего храма освящён в честь Спаса Нерукотворного Образа; приделы в честь святителя Николая,
в честь благоверного князя Александра Невского.

Здание 1766—1775 годов, архитектор — Карл Бланк,

ограда с воротами — 1820-е, архитектор Фёдор Шестаков,

богадельня — 1879—1880, архитектор Дмитрий Певницкий

Первые сведения о деревянном храме на этом месте датированы 1612годом.

Существующий храм в стиле барокко построен в 1766—1775 по проекту Карла Бланка.

Вероятно, что постройка храма была заказана лично Екатериной II во время её коронации в 1762.

Бланк построил новое здание рядом со старым, объединив два храма центральным объёмом с колокольней.

Новая (сохранившаяся) церковь действовала летом, старая (отапливаемая) — зимой.

Тогда же, в 1769, построена ограда (переделана в 1820-х после пожара 1812),

использовавшая решётки, изготовленные в 1731 для Соборной площади в Кремле.

Иконы для храма были написаны Д. Г. Левицким совместно с В. И. Василевским; не сохранились.

Тёплая церковь, сгоревшая в 1812, была перестроена лишь в 1870—1872 во имя Спаса Нерукотворного .

В 1879—1880 годах на территории церкви архитектор Д. И. Певницкий построил богадельню.

Храм в 1931—1992 был закрыт, использовался под различные конторы и жильё.

В 1970—1983 летняя Екатерининская церковь внешне восстановлена реставрационными мастерскими Института Грабаря. Колокольня разрушена в 1930-е.

Здание Спасской тёплой церкви лишено купола и используется в промышленных целях по сей день.

В 1992 был передан православной общине.

7 декабря 1994 передан подворью Православной Церкви в Америке.

Фото 1912 года

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D...
http://sobory.ru/article/?object=02245