Согласны ли вы с протоиереем Чаплиным? "Главная проблема православия и России - в том, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мир

мироощущения для православного христианина."

«Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина. Всё современное общество поклоняется идолу социальных прав и свобод. И только Православная Церковь упорно утверждает, что человек – это бесправный раб Божий. Поэтому так неуютно себя чувствует современный «свободомыслящий» человек в православном храме, где всё проникнуто архаикой рабства».
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (586801)
Соглашусь с Севой, когда у него борода отрастет.
Господь шельму пометил - не дав бороды.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (51980)
Чаплин явно засланный казачок
Я согласна взять раба чаплина на фазенду
Хранитель Истины (301978)
Нет конечно..не согласен.
Чаплин понятия не имеет о Христианстве, а православные - рабы..это верго, но православие далеко от Христианства..это язычество, а язычество - это рабство конечно же.
Наставник (43623)
Христиане не рабы, а ДЕТИ Божьи и друзья Иисусу!
Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Гал.3:26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
А если Он и называет нас иногда "рабами" Божьими, то в смысле "работники" (причем добровольными, любящими своего Бога и находящимися на Его полном обеспечении).
Но мы не рабы больше никому, кроме Бога:
1Кор.7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.