Если у Халева Троица эта Бог, а па Библии Бог - неизменен и не чел. то как быть с ипастасью втарой. где нерожденный Бог эта сын Божий Христос, иба ражден прежде всех Атцем? А Иисус эта Сын челавеческий и радилси от челавека - девы Марии

Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Дополнен 5 лет назад
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Дополнен 5 лет назад
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Илюха, краткость сестра таланта... ну дюже большие у тебя вопросы)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого нет.
Зачем это понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей

1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.

2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.

Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын

Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н.э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т.е. Святой Дух - это женская ипостась. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.

Во многих молитвах сказано: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" - что же это значит?
Это Святая троица - основное понятие в христианстве
"Отец" - это сам наш Господь Бог - наш Создатель, Создатель Мира и Вселенной
"Сын" - Сын Божий - Иисус Христос
"Святой Дух" тут два определения:
- Сила Божественная и Власть Бога над Мирами (то есть сила и власть самого Бога, Его Дух). То есть способность материализовать мысль/замысел/идею. Невидимая действующая сила. Божественная Энергия.
- создание Духовного мира - Ангел (как правило, когда говорят о конкретном человеке - это его персональный Ангел-Хранитель)

Иисус – Сын Божий (как впрочем и мы все), а не Бог.
“Помните, Я говорил вам о том, что планета Земля есть Рай для существования человека в Мире чувств и эмоций и, несмотря на соблазны этого Мира (материального мира), нет места во Вселенной, где бы так удачно сочетались климат и природные дары, подготовленные Мною для детей Моих, созданных по подобию Меня, Отца Небесного.”
(Маслов Л. И. Откровения людям нового века. Ч.2.)

И раз уж этой темы коснулись, то отрок Божий Иисус - обычного человеческого естества, хоть и Мария зачала его предсказанию, то есть по слову Божию к ней, но у него был и конкретный биологический отец: священник римского храма, где Мария бесплатно работала с 10 лет - Пандера.
А отрок Божий - это не "Сын" Божий, а сын человеческий, но человек Божий, так как отрок - это не сын родной, а КАК сын тому, кто называет его так.
Например, барин или господин какой высокого чина при обращении к слугам или низшему сословию говорил: "Эй, отрок! Поди сюда". И "отрок" можно еще перевести как "слуга", если он чей-то. Ну а Иисус был Божий отрок.

А более конкретно Он (Иисус) - Великий Пророк (Мессия). Посланник Божий. Богоизбранный человек. То есть Он примерно то же самое что и Моисей у иудеев или Муxaммaд (Мохаммед) у мусульман. Ну еще Он есть – реинкарнация Будды.
Мессия, по большому счёту, есть Спаситель человечества, есть Поводырь человечества от бездны к Будущему, через принятие Веры, через принятие Законов Космоса и через неукоснительное подчинение этим Законам!
Мессия - Богоизбранность, уникальная способность этих людей, видеть прошлое, настоящее и будущее человечества одновременно.

Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками в 4-м веке. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. А уж о поступках и говорить нечего.

Когда Иисуса арестовали, его повели на суд к иудеям.
Первосвященник Каиафа, старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать его смерти, и не находили.
Каиафа, хорошо знавший, чему именно учил народ Иисус, задал ему коварный вопрос:
– Говорят, ты Сын Божий?
Иисус подтвердил:
– Мы все Дети Божьи.
По иудейским законам называть себя Сыном Бога считалось богохульством. Вот за это можно было приговорить и к смерти.
Именно тогда Каиафа и вынес приговор Сыну Божьему, выступая перед священниками (Ин 11, 49-50): «Вы ничего не знаете и не понимаете, что для вас будет лучше, если один человек погибнет во имя людей, чем если погибнет весь народ».
Сами евреи не имели права привести в исполнение смертный приговор. Только наместник Иудеи Понтий Пилат обладал правом жизни и смерти.
Поэтому первосвященник с судьями синедриона посовещались и, связав Иисуса, отвели и предали его Пилату. Во вторник утром, 9 апреля 29 г., Иисус оказался в руках римского правосудия.

Поэтому в молитвах мы говорим о Святой Троице так:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа".
При этом мы имеем в виду
Сына Божия - Иисуса Христа!
Магистр (1497)
Ипостасей у Бога -- бесконечное множество . Мозг не сломай.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (302869)
По Библии Бог триедин. Отец, Сын и Дух Святой.