— Я понял одну вещь: свободного человека нельзя сделать рабом. Единственный, кто может поработить человека — это он сам. Нет, сэр, свободного человек рабом не сделаешь. Самое большее — его можно убить. (с) Роберт Хайнлайн. ЧТО СКАЖЕТЕ ? +++

Ему же принадлежит еще одна фраза:

Любовь - такое состояние души, когда счастье другого человека является неотъемлемой частью твоего собственного счастья.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хайнлайн,_Роберт
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Согласна... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Этот сэр в России не жил, тут быстро свободолюбивых обламывают)
Хайнлайн,"Двойная звезда". Один из любимейших романов. Помню почти весь наизусть.
...К чёрту! Женщина - или ты хочешь чтобы мне было во сто крат тяжелей?
Момент, когда секретарша политика, которого играл нанятый актер, устроила актеру истерику...