Про скульптуру и натуру..вн

Как известно, скульптура "Девушка с веслом" , очень популярная в советское время..была изготовлена с натуры..Как потом выяснилось это совершенно конкретная девушка, боевая подруга Зои Космодемьянской, ставшая в годы ВОВ такой же героиней, как Зоя, но , увы, почти никому не известной и забытой теперь... Вера Волошина - спотсменка, комсомолка..и просто красавица..Погибла вместе с Зоей..жаль, совсем ещё девчонки...

на этом трагический экскурс в прошлое окончен..

вопрос будет повеселее..

С КОГО, по-Вашему, была сделана скульптура вечно "Писающий мальчик"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
В бельгийской столице - в Брюсселе - мальчик поливает скромным фонтанчиком угол здания на пересечении улиц Стоофстраат и Эйкстраат.
Его имя Маннекен - Пис, то есть Писающий Мальчик.

О Маннекен-Писе существует немало легенд.

1. Его прототип родился в VIII веке в семье знатного владельца большого замка. На крестины мальчика пригласили ясновидящую Гудулу, позже возведенную католической церковью в ранг святых. Благословив мальчика, прекрасная собой ясновидящая покинула замок. Отец мальчика столь впечатлился ее красотой, что забыл о чести и о совести, бросил семью и стал добиваться ее любви. Не дававшая ему ни малейшего повода Гудула страшно разгневалась и в наказание отцу наложила заклятье на сына: отныне мальчику не суждено было вырасти и перестать мочить пеленки.

2. Маленький сынишка человека, влюбленного в Гудулу, так возненавидел разлучницу своих родителей, что наладился "описывать" дверь ее дома. За этим занятием его как-то застукал некий волшебник, и от его возмущения мальчик окаменел.

3. Жил в Брюсселе граф Ван Хофе с женой и сыном. Он предоставлял временный кров крестоносцам, возвращавшимся домой с полей сражений. Как-то он послал навстречу очередной группе воинов своего пятилетнего сынишку, чтобы тот показал им дорогу. Но сынишку "прихватило", и он справил нужду прямо на глазах у обессиленных в битвах воинов. С назидательной целью опозоренные родители мальчика заказали его вечно писающее изваяние.

4. Во время продолжительного народного праздника некий горожанин потерял в толпе маленького сынишку. После изнурительных пятидневных поисков он нашел его за тем самым занятием и на радостях увековечил этот момент в камне.

5. Во время очередной осады Брюсселя враги вырыли канавы вокруг городских стен и закопали в них бочки с порохом. МальчикЮлиан увидел зажженный фитиль и загасил его самым естественным способом. И благодарные горожане воздвигли спасителю памятник.

Традиция одевать статуэтку появилась в то же время. Яркий пример из той эпохи - костюм из золотой парчи - подарок короля Франции Людовика 16, который был преподнесен "писающему мальчику" после того, как один из французских подданных украл статуэтку с фонтана.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137178)
С сына скульптора
...Ангелочку Крылья оторвали)))...
Мудрец (13978)
Чесслово я не виноват - это не я позировал!

Верховный Наставник (162368)
Вера Волошина- моя землячка. в честь нее у нас названы улицы и пионерская дружина в коей я состоял носила ее имя.
а мальчик очевидно то же с натуры. с девочки.