Вопрос верующим. Если дед матерится при детях, можно ли лишать его еды не сутки?

Вопрос не просто так
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (177527)
Нет. Если человек беспомощен - это уже будет садизмом. Ведь все когда-нибудь состарятся, и их дети (внуки) также могут захотеть "повоспитывать" непослушного старичка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123078)
613 ваших правил не доля нас мы гои живем тупо по 10 кам
Мудрец (12299)
А догавор был с ним заключен писменнай: ну заверен у натариуса или не?
Если нет угавора, то лишать эта не справедлива)
Можно, пусть попостится
Мудрец (10197)
С точки зрения христианства Вы так делать не должны.

Божьи правила/Заповеди Божьи - они даны Богом через Моисея (Ветхий Завет). Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай (Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы).

С ними Иисус в целом соглашался и проповедовал их соблюдать:

К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично (Новый Завет), которые поставил на первое место над теми 10-ю от Моисея:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя

Так что ваши действия - это нарушение Заповедей. Ну и Христос заповедовал прощать и терпеть.

Кроме того, дед получая пенсию видимо вносит свой посильный вклад в финансирование стола, поэтому и с финансовой точки зрения вы не правы. То есть он должен получить то, что оплатил. Он же не находится полностью на вашем иждивении.

И с точки зрения морали так недостойно поступать с пожилым человеком.

И вообще. Раз вам не нравится поведение деда, то почему бы его не поселить отдельно?

Ну и с точки зрения физиологии. Лишение еды на сутки для пожилого человека хоть и крайне унизительно, но в целом то и не очень болезненно. Он много чего пережил на своем веку. Выдержит преспокойно и это и еще сильнее матюкаться будет и специально именно при детях! Лучше мужчине на психику не давить.
Наставник (30468)
Нет, наоборот, христианин должен на зло двоекратной любовью отвечать, так что родственники деда должны ему теперь две порции праздничного ужина.
застрелить козла
Если дед русский то нельзя, если другой национальности, то надо смотреть по обычаям и заповедям, той народности к которой дед принадлежит
Хранитель Истины (302890)
Лучше таких как ты лишать интернета))
Вразумлять, как мы тебя вразумляем. Лишать еды - не имеешь права! Тебя же не лишали родители еды в детстве за твои проказы?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!