Почему некоторые районы в больших городах называют спальными? Чем они отличаются от других районов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (124602)
потому, что районы оторваны от остального города в силу географического положения, удалённые то есть районы. жители уезжают утром и возвращаются вечером, т.е. фактически приезжают домой только поспать, от того и слово спальный.
Москва... дохрена таких.
СПб -- мой любимый Красносельский))
Киев -- Троещина.
+++++++++++++++++
в принципе педивикия объясняет как я, в отличии от двух первых ответов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77705)
В СССР так называли районы где не было заводов.
Нет промышленных предприятий.
В основном жилые, свободные от промзоны.
Наставник (59212)
Любая окраина города с жилыми домами. Как правило имеет стремный вид и туристы туда не ездят никогда, если только не за экстремальный отдых или как отжать мобилу у лоха.
Хранитель Истины (306753)
Нет предприятий и организаций, люди приезжают поспать и с утра уезжают на работу в другие районы. Что ж тут непонятного?
Ученик (102)
Привет. Мне кажется что поскольку спальный район жилой то центральный...