Кому-то покажется мой вопрос непатриотичным, но это не так.

Заметила интересную штуку. Возможно, что это у меня так совпало, но интересно, вдруг кто слышал ещё.
У меня есть знакомые и родственники на другом континенте, то есть в Америке (Америка-это не только США, вдруг кто не шарит в географии).
Так вот почти все на вопрос, про какое первое отличие между континентами вы можете рассказать, знаете что отвечают?
Никогда бы не догадалась. Воздух. Практически все отмечают, что воздух в Америке значительно чище, дышится лучше и странным образом перестает болеть голова вообще (у кого она постоянно болела на Родине).
Мне чисто любопытно. В чем отличие? Ведь у нас тут по идее тайга рядом, мировые запасы кислорода и всё такое. Вредного производства не так много, наверное на уровне той же Америки. Там не сказать, что климатический рай, всё такое же, на мой взгляд. В чем фишка?

P.S. Только давайте без политики, я вас умоляю, оно мне тут совсем не в кассу, вопрос в другом.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Наставник (83943)
Конкретно в нашем городе содержание тяжёлых металлов в воздухе в разы больше, чем в целом по России. Связано именно с производством. Очистные фильтры есть, но используются скорее как ширма для проверяющих экологических инстанций. Экология и защита окружающей среды в России вообще не в приоритете, будем честными. Если смотреть глобально, на уровне континентов, то надо знать движение воздушных масс и течений в целом по планете, возможно есть какая то закономерность, которая задерживает определенного характера массы воздуха над определенными континентами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77273)
Перестает болеть голова, это чисто психологический факт, они попали в свое место и им там хорошо, вот и не болит ничего, тем более медики там стоят до-ро-го
А ты что всЕ в Воронеже сидишь?)
Чище-значит чище..Круто, чо. А я дышу дерьмом и мне хорошо, ведь я поцреот.
Наставник (57846)
У меня такое бывает в горах, Викуль.
Наставник (69538)
Воздух Свободы-он совсем другой!
Викуль,я не могу сравнивать,я там не была ни когда,хотя родственники и очень богатые,которые имею заводы,пароходы ,в Америке есть))
Утро доброе!
Хранитель Истины (380763)
Что-то я этого не заметила. Как и у нас в Израиле, России, Америке, мне дышалось абсолютно одинаково. В промышленных районах тяжелее, в центре дышится легче. Я очень люблю эти страны, как и другие, в которых бывала, так что я просто наслаждаюсь жизнью и не обращаю внимания ни на что плохое. Мне плохое нигде не встречалось.
Ну, большинство живет все же в городах, которые обустраивали в ссср, то есть завод + раб сила рядышком живет. То есть, если эти заводы не оптимизировали, конечно (очень много было закрыто)
Тайгу продали китайцам, если вы не знали
И плюс ща экологией не особо следят

Вооот...

Мне вот тоже тутошний воздух нравится больше, правда, он морской... в ответ могу сказать, что в России еда вкуснее. Овощи объедение, молочка, мясо... то, что не изыски. Всякие российские бри, конечно, это смех. Но ряженка, сметанка, творог... очень скучаю по этому
Наставник (82065)
Ну может быть, наличие гор и теплых океанов-морей. А также другого растительного мира, отличного от нашей тайги.
Наставник (70279)
чуть поодаль от загазованных автомобильных трасс у нас начинает болеть голова от переизбытка кислорода.Но стоит приблизиться к заведенной автомашине- боль стихает...не правда-ли чудо?)
Хранитель Истины (303201)
Какая тайга у тебя там рядом?))))
НЛМК у тебя рядом - крупнейший комбинат в стране, и ещё КМА и ДУБ))))
Залежи кислорода у неё там, ржу))))))

У меня только на морях чуток лёгкие выпрямляются, назад поеду - опять скокожаться))))
У нас очень неблагополучный регион в плане экологии
За границей разницу в воздухе не чувствую
Для себя отмечаю: по другому пахнет дождь и после дождя
И море пахнет по другому
А ещё, у меня Анька аллергик с неопределенным генезом
Сдавали кучу тестов ничего не выявляется
При этом её может обсыпать на клубнику (домашнюю), на киви, на апельсины, на чай каркаде, на приправы в лапше быстрого приготовления. на газированные сладкие воды (и на самы дорогие с натуральным соком. и на самые дешевые)
Взять сейчас тот же Кемер, она килограммами есть апельсины, черешню, клубнику, гранатовый чай, свежевыжатые соки, порошковые соки из автомата, миринда, кола, спрайт
Ни разу за две недели никакого намека на аллергию: ни отеков, ни крапивницы, ни раздражений
Цетиризин пролежал нетронутым
И ещё, у неё гипергидроз ладоней, врачи здесь у нас сказали пока подождать до 18 лет.
Потому что на него влияет сильно гормональный фон, у подростков он ещё скачет
На море, никакого гипергидроза
У неё всегда сухие ладони
Дума что эти факты уже об очень многом говорят
Привет, Мышулик )))
Верховный Наставник (174400)
Воздух швабОды хуле!! Амээээрыка Амээээрыка дрын дын дын дын дын дыыын!
Хранитель Истины (390777)
Совершенно верно, Америка, это не только США, это ещё много стран, в том числе и стран, считающихся мировыми курортными зонами или с преимущественно сельскохозяйственным уклоном экономики.
Конечно если с Ямайки, Гватемалы или Гренландии приехать в отпуск в Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск или Асбест (само название красноречиво кричит), помимо естественных причин, связанных с акклиматизацией будут и внешние факторы, связанные с промышленностью этих городов. Так что для начала надо бы уточнить этот аспект.

Кстати , считаю Ваш вопрос и Ваше отношение к этой проблеме вполне патриотичным .
У россиян есть причины гордиться промышленностью своей страны, но к сожалению эта медаль имеет и обратную сторону.
Жаль только, что мы часто возмущаемся этой проблемой у себя на кухнях и в интернете на сайтах , а вот помочь "Зелёным движениям" у нас не хватает ни сил , ни времени.
Воздух сам не очистится. .
Не следует рубить всё под корень и закрывать заводы.
Надо убедить правительство поощрять научные разработки в сфере безотходного производства и очистительных механизмов.
Хранитель Истины (313522)
Может связано с какими то особыми движениями воздушных масс?))
Мне сравнивать не с чем, но у нас довольно чистый воздух.

У нас в основном сельскохозяйственная промышленность, пищевая, текстильная, да ещё часть заводов не работает.
У нас на улицах по деревьям скачут белки. летают совы и шмели)
Единственное транспорт гадит..
У меня никогда не было ощущения - оо, какой воздух чистый)) Он бывает свежий. прохладный)
Вот сейчас поедем на дачу у леса, там такой же воздух как в городе.. а может я какая то нечувствительная к этому)
Все предположения уже высказали) Я тоже за климатические и географические особенности.
От себя добавлю, что у меня даже в других странах, краткосрочных поездках не болит голова . Таблетки всегда остаются нетронутыми. Дома все быстро возвращается. С возрастом иногда прямо ощущение, что задыхаюсь, когда приезжаю обратно..Хз, что это..
Привет, Викусь! Как себя чувствуешь?
Хранитель Истины (493183)
Что-то я не заметила, чтобы у меня в Сан-Франциско перестала болеть голова. А в Судаке -да - боли прекратились и 5 месяцев я кайфовала без мигрени
Верховный Наставник (138865)
ты просто не бывала в трущебах Бомбеяно это правда не Америка)
Вик, ты знаешь, думаю дело именно в климате, мне про Волгоград то же самое говорили, что там все легче делать и ничего не болит, по сравнению с Питером.
Америка тоже огромная, и там тоже есть разный климат))
Грят у тя там никель копать собираются))) ты это, не о голове думай, а вапще постарайся выжить)))