Почему Россия самая большая страна в мире, а население маленькое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (206657)
революция, войны и прочие неблагоприятные факторы 20го века ... прогноз Менделеева относится к Российской Империи (128,2 млн.). В границах современной России численность населения по состоянию на 1897 год была примерно 67 млн. человек. То есть, согласно прогнозируемому приросту по Менделееву, к переписи 2010 года численность населения в современных границах должна была составить 689 млн. человек. Да даже если мы уменьшим данные такого прогноза вдвое — все равно численность населения будет больше 300 миллионов!
Революция 1917 года и последовавшая за ней Гражданская война, даже несмотря на то, что в период 1917—1923гг. естественный прирост населения был в пределах 1 млн. в год (1,5%), остановила рост численности населения на десять лет.

https://nstarikov.ru/club/15712
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383068)
Условия проживания - подкачал... Например Гренландия - больше Ямайки... А население - меньше..
Просветленный (831074)
Да как-то хватает) Зато не спим в камерах хранения, как самураи)
Верховный Наставник (124760)
Ресурсов очень много природных у народа.... вот с жиру и бесятся , поэтому и умирает больше народу, чем рождается... Мож пенсионная реформа чё поможет...

Наставник (76518)
Мурманская область
Площадь: 144 900 км²
Население: 762 371 чел.
Плотность населения — 5.2 чел./км²

Исландия
Площадь: 103 125 км²
Население: 332 529 чел
Плотность населения — около 3 человек на 1 км².