В Библии написано, что «вначале было слово»? Как лично Вы это понимаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (462266)
Неправильный перевод слова "логос"... В начале был ЗАМЫСЕЛ, а не слово.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302869)
Я много как понимаю, но приведу пример на уровне ядерной физики..

Здесь говорится об устройстве мироздания и его сотворении.
Слово - это звук, а там дальше написано, что ещё и свет..

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
От Иоанна святое благовествование 1:1-5

Недавно учёные сделали открытие, что по сути ядро атома состоит из света и звука. То есть вселенная начала материальное существование с одного атома.
Кто знает устройство атома, не будет спорить, что атом состоит из ядра и частиц, летающих со скоростью света вокруг ядра..благодаря скорости частиц образуется оболочка ядра, внутри которой ядро как спичечная головка в гостинной комнате, а остальное - пустота. То есть всё, что мы видим и знаем материального по сути - пустота, наполняемая грамотно устроенным светом и звуком.

Как написано, что Бог наполняет всё во всём.

И вселенную наполняет и каждый атом..и в каждом атоме - вселенная.

Я много могу говорить об этих стихах, но это целая тема для диссертации))

Кстати Слово там с большой буквы написано)

Логос, Рэма, Пароле(французский), Ворд(англ)..все эти переводы носят смысл и имеют место со своими значениями также...
Верховный Наставник (191141)
Библии верить-себя не уважать!
Наставник (31878)
По аналогии:
Вначале был Пук, и Пук был у Ж.опы, и Пуком была Ж.опа.

Вот теперь всё понятно. Всё встало на свои места.
Мудрец (21537)
Это было украдено у восточных религий, только там говорится что изначально был Звук ( что в расшифровке понимается как вибрация и/или энергетические колебания) и тут же сразу вспоминается Физика.

См. Буддизм, Индуизм и.т.п. которые гораздо древней иудаизма и уж тем более христианства!
в библии такого нет
Наставник (43623)
Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Евангелист назвал Христа "Словом" (по гречески - "Логосом") не в простом (грамматическом) значении этого термина, а в смысле высшем (логическом), подразумевая выражение внутреннейшего существа Божия, что позволял греческий язык.
Выражение "в начале" (en arch) указывает на то, что бытие Логоса (Слова) совершенно не подчинено времени, как ему подчиняется всякая форма тварного бытия. Это значит, что Слово существовало ВНЕ времени и еще ДО времени как такового, - то есть в вечности. На это также указывает глагол "быть", который употреблен здесь в прошедшем несовершенном времени: он указывает на то, что Логос был уже в то время, когда тварному бытию еще только полагалось начало.
Почему Иоанн не сказал: в начале был Сын, но сказал: "Слово"? Это для того, чтобы мы в своем понимании не уподобляли рождение Слова человеческому образу рождения, но знали, что как слово рождается от ума бесстрастно, так и Сын рождается (в вечности) от Бога Отца бесстрастно. Еще назвал Его "Словом" потому, что Сын возвестил нам о свойствах Отца (подобно тому, как всякое слово объявляет настроение ума) и чтобы показать, что Сын так же вечен, как и Отец. Ибо как нельзя сказать, что ум бывает иногда без слова, так и Отец и Бог никогда не был без Сына.

И Слово было Бог.
Этими Словами Иоанн обозначает божество Слова. Слово не только божественно, но и есть истинный Бог. У Отца и Сына едино естество, как и едино божество.
http://hramiv74.ru/stati/v-nachale-bylo-slovo-in-1...

П.С. Прошу прощение за копипаст, но своими словами я так не скажу.) Но с автором я полностью согласна.