Почему мужчины, готовясь к браку, были обязаны делить ложе со множеством женщин?

Мальчишник — это не только весёлые посиделки с друзьями. Это ещё и праздник урожая. Древние мужчины, собираясь жениться, участвовали в групповых увеселениях, по пути выполняя обязательные перед заключениям брака испытания, как правило, суть которых состояла в том, чтобы добыть какой-либо ценный предмет. Его добывал даже кузнец Вакула у Гоголя.

Существует сразу два мифа о Геракле, где он и проходит испытания, и не брезгует оргиями. В первом случае ему требуется умертвить дикого льва, разорявшего окрестности города Киферон.

Не слишком понятно, на ком собрался жениться Геракл, да и Геракл ли это был; в любом случае льва он умертвил шутя, снял с него шкуру и с тех пор разгуливал в ней, покуда не убил ещё более могучего льва из Немеи, шкура которого и вовсе была непробиваема для оружия.

По пути, однако, к льву Киферона Геракл зашёл в гости к царю Феспию, у которого было 50 дочерей, ни одного сына и множество опасений, что его дочери родят детей от дурных людей, которые отнимут у него трон.
Феспий тут же отдал всех своих дочерей Гераклу, который всю ночь неутомимо предавался с ними страсти. Наутро же герой убыл в поисках новых приключений, а дочери понесли, каждая из них родила Гераклу сына, а некоторые и двух.
Таким образом, герой и испытание прошёл, и жертву матери-природе принёс в виде своего семени.

Второй миф рассказывает о путешествии Геракла за поясом Ипполиты, царицы амазонок.

Тут всё намного яснее — невестой является Адмета, дочь Эврисфея, которому служит Геракл, именно ей и нужен этот пояс. Плюс Геракл едет к амазонкам не один, а вместе с «мальчишником» — огромным количеством великих героев вроде Тесея, Пелея, Теламона и других.

Амазонки принимают героев радушно и начинаются оргии и увеселения.

Однако в процессе Гера, ненавидящая Геракла, убеждает амазонок напасть на героев. Они нападают, герои отбиваются и побеждают женщин-воительниц.

Тесей берёт в плен Антиопу, на которой позже женится, а Геракл добывает пояс. Герои возвращаются домой, а амазонки вскоре рожают немало детей от них.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (43623)
Потому что в язычестве "бог" - дьявол, а он нарочно портит семя мужчины, чтобы потом испортить его потомство, и чтобы как можно больше бесов и грехов передать своим детям..
Христианство решительно отвергает этот дикий обычай, но отстаивает чистоту супружеского ложа, для рождения чистых и полноценных потомков.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77273)
Потому что мальчики полигамны
Хотя девочки тоже не отстают, существует дЭвишник
Ученик (124)
Такого обязательного правила не было, по крайней мере, в современном понимании брака. Однако, в различных культурах и эпохах на протяжении истории, женщины иногда действительно принимали участие в таких ритуалах, как заговение молодожёнов, и в ритуале брачной ночи с новобрачным.

Эти традиции изначально возникли в контексте полигамии, когда один мужчина мог иметь несколько жен, и такие ритуалы были связаны с подготовкой жен к жизни в гареме или к другим аспектам полигамной жизни. В некоторых культурах также принято было считать, что участие более опытной женщины в брачном ритуале может помочь новобрачным сохранить свою физическую и духовную чистоту.

Сегодня большинство культур отказалось от полигамии и таких ритуалов, поэтому любые вопросы относительно древних практик, связанных с браком, могут иметь лишь исторический интерес. В настоящее время по большей части брак рассматривается как союз двух людей взаимной любви и уважения, и в нем нет таких ритуалов, как деление ложа с другими женщинами.