Итак, сейчас обычный рабочий может купить чуть больше хлеба, чем до революции. Чем это можно объяснить? Смотрите, как полноценно питались в течение дня.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (50459)
нифига себе... почему не знаю, но меню было шикарное, нам так не жить
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
на питание семейные рабочие тратили 45,5-57,3%, а одинокие - 33,3-45,8% всех бюджетных расходов, а на жилье (включая отопление и освещение и покупку необходимой хозяйственной утвари) в условиях города (исключая пос. Середу и уездный город Богородск) соответственно 15,0-34,4% и 10,1-16,8%. Сумма расходов по указанным двум статьям составляла у семейных рабо-{313}чих 60-80%, а у одиноких - 43-62% всех бюджетных расходов. На удовлетворение остальных потребностей - покупку одежды и обуви, гигиену, оплату врача и покупку лекарств, денежную помощь родным, обучение детей, культурные нужды и др. - уходила у семейных рабочих 20-40%, а у одиноких - примерно половина их бюджетных расходов7.

Чем выше была доля расходов рабочего на питание, тем меньше оставалось у него средств на удовлетворение других материальных, а также духовных потребностей. Поэтому величина доли расходов на питание являлась прежде всего определенным показателем жизни рабочего и его изменения со временем под влиянием социально-экономического развития, борьбы пролетариата. При небольшом доходе значительная его часть тратится именно на продовольствие. При росте дохода та его часть, которая расходуется на продукты, сокращается и вместе с тем изменяется в лучшую сторону сам набор продуктов: весовые объемы потребления продуктов растительного происхождения, прежде всего недостаточно высокой калорийности (хлеба, картофеля) уменьшаются и, наоборот, увеличивается потребление высококалорийных продуктов животного, а также растительного происхождения (мяса и мясных изделий, сливочного масла, молока и молочных продуктов, рыбы, фруктов и др.) Однако потребность в продуктах питания малоэластична. Достигнув определенного предела, доля расходов на питание начинает сокращаться при росте доходов и в то же время увеличиваются расходы на непродовольственные товары. Эта закономерность была установлена немецким статистиком Э. Энгелем при изучении бюджетов бельгийских рабочих более ста лет назад и впоследствии получила название закона Энгеля.
Наставник (34693)
Мой дед, машинист паровоза зарабатывал около 37 рублей в месяц.
Обед в станционном буфете из трёх блюд, стоил 35-40 коп.
Наставник (34417)
Слюни текут,и никаких тебе крабовых палок,чипсов,геномодефицированной кукурузы и тд.Только не поняла,что такое маседуанъ
Просветленный (622621)
При чем тут рабочие, если это меню привокзальных ресторанов царской России ? ! В советских ресторанах то же самое можно было заказать...кроме, может быть ракового супа..Раки из рек стали исчезать при бурной индустриализации в 20-м веке.))) Ну и названия старорежимные..типа -"консоме из кур" -заменили на курятину отварную или цыпленка "Табака" .
Верховный Наставник (146321)
эт чо ? в кабаках меню было ? гонишь