Оказывается , сегодня День сисадмина ,А поздравить нашего невозможно ) ?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (427249)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Он уже был
Наставник (77691)
Вашего? Поздравляйте на здоровье, ежели среди Ваших знакомых есть Системные администраторы

Для справки.

Профессия системный администратор

Системный администратор (он же IT-администратор) — это специалист, который поддерживает правильную работу компьютерной техники и программного обеспечения, а также отвечает за информационную безопасность организации. В связи с активной технологизацией и компьютеризацией всех коммерческих компаний и государственных учреждений, профессия системного администратора сейчас очень востребована на рынке труда.

Места работы

Должность системного администратора присутствует практически во всех фирмах и учреждениях, где используется большое количество компьютеров. Небольшие фирмы часто пользуются услугами внештатных специалистов.

Основные должностные обязанности системного администратора:

• Установка и обслуживание компьютерной и офисной техники, оргтехники, внутренней АТС.
• Обеспечение безошибочной работы системного программного обеспечения (ОС Windows, Windows Server).
• Обеспечение работоспособности и безопасности сети компании.
• Установка, настройка и обновление офисного и прикладного ПО (MS Office, 1С и т.п.).
• Обеспечение резервного копирования данных (а также восстановление данных при необходимости).
• Техническая поддержка и помощь пользователей.
• Составление отчетов о проделанной работе.

Также часто системный администратор занимается закупкой компьютерной и офисной техники.

Основные требования к системному администратору:

• Опыт установки и поддержки ОС Windows (различных версий).
• Опыт установки и поддержки серверного программного обеспечения.
• Знание распространенного программного обеспечения (MS Office, 1С и иных программ).
• Знание принципов работы сетевых протоколов, принципов построения компьютерных сетей.
• Знание аппаратной части РС и возможность диагностики и устранения неполадок.
• Опыт работы с удаленными пользователями.

Иногда для выполнения своих функций системному администратору нужно знать:

• Технический английский язык.
• Linux.
• Некоторые языки программирования на начальном уровне.

Профессия системного администратора сравнительно молодая и долгое время эту работу выполняли самоучки, осваивающие азы данного ремесла в «полевых условиях». Сегодня стать системным администратором могут как те, кто освоил профессию самостоятельно, так и люди с профильным (средним специальным или высшим) образованием. В этой работе главное не диплом, а владение необходимыми знаниями и навыками.

Зарплата системного администратора

Заработная плата системного администратора варьируется от 20 до 70 тысяч рублей в месяц. Заработок сильнее всего зависит от географического региона работы (а точнее спроса на специалистов в нем). Средняя зарплата системного администратора составляет 45 тысяч рублей в месяц.

ИСТОЧНИК

А вот День Программиста в этом году Россия будет отмечать 13 сентября.