А какая недавняя с удовольствием прочитанная вами книга? Советуете её другим? А почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (399661)
Nesta H. Webster, "The Chevalier de Boufflers". Подзаголовок "Роман времён Французской революции" ("A Romance of the French Revolution"). "Роман" не в смысле жанра, а в смысле любви. Самая потрясающая история любви, какую я когда-либо читал. Полностью документальная, а читается, как Флобер или Стендаль. Не советую, потому что ни по-русски, ни даже по-французски эта книга никогда не выходила, только по-английски. Хотя написана в 1916 году. Там очень много писем главных героев друг другу и подлинные рисунки. Вот главная героиня, графиня де Сабран (совершенно обворожительная, а какая умница!):

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не советую. Мало кому интересно...
Просветленный (594862)
Не советую .читателей не знаю .сами читаем редко ...Нечего особо .Но 15то томник Шолом Алейхем я бы прочитала ..ни у кого нет ((
Верховный Наставник (140454)
"Эрос и цивилизация" -- Герберт Маркузе .
"Одномерный человек" -- Герберт Маркузе .
"К ситуации новых левых" -- Герберт Маркузе .
Хранитель Истины (302848)
Библию читаю ежедневно. Всем рекомендую потому что это Слово Бога.
Верховный Наставник (211121)
"Звенящие кедры России ."
_________________
прочтешь - узнаешь .

sl
Верховный Наставник (127318)
Только что прочёл "Гроздья гнева" Джона Стейнбека ! Стоит почитать этот роман, о том тяжёлом времени 30 годов прошлого века во времена великой депрессии ,на примере одной из фермерских семей Джоудов и их друзей ,как они не просто выживали и выжили! Эта книга, ещё интересна тем, что она актуальна и на сегодня!
Гроссмейстер (5486)
Не знаю, с чем связан подобный феномен, но время, когда каждая книга оказывалась шедевром, закончилось лет 10-15 назад )
С тех пор очень критически оцениваю всё, что читаю... И кажется, что дело не в изменении восприятия ))) Возможно даже, оценка вполне объективна ))
Из очень понравившегося за последние годы... Фигль-Мигль, "Щастье" ))
Но странно было бы рекомендовать подобное чтиво..)) Поскольку ни сюжетом, ни смыслами этот роман увлечь, пожалуй, не сможет ))
Впрочем... в хорошей книге (как и в хорошем кино) важно всё, КРОМЕ сюжета )))
А смыслы в "Щастье" возникают не через автора, а через персонажей ))))
Вот, персонажи, их диалоги, пожалуй, и есть главное достоинство этой книги )) Как и замечательный авторский язык )))
Для меня эти достоинства перевесили любые другие - ожидаемые...или неожиданно возникающие... в других книгах ))
с удовольствием я читаю публицистику. А так, чтобы душа отозвалась - стихи,
недавно прочитанная книга (эл.вариант) так потрясла, что долго находилась вод впечатлением.
Но оставлю при себе..
Читатель и книга - это интимная вещь