.. из неотвеченного, верно..?)

..польско-украинская тема..
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73971)
Ян Матейко. Вернигора. 1884

Вернигора - картина польского художника Яна Матейко .
У картины несколько версий названия: «Лирник», «Пророчество украинского лирника». Оригинал хранится в национальном музее в Кракове .
Центральная фигура картины - легендарный украинский прорицатель Вернигора
Ян Матейко. «Вернигора». 1883—1884
Вернигора Мусий (укр. Вернигора Мусій, польск. Wernyhora, Waligóra; 1673, с. Македоны (ныне Киевская область) — 1769, с. Пархомовка (ныне Володарский район Киевской области Украины) — вещий старец, персонаж многих польских и украинских мифов.

Странствующий старец, легендарный украинский бард и казацкий лирник XVIII века.

Уроженец Левобережной Украины. В молодости отправился в Запорожскую Сечь. Сражался против турок и татар, некоторое время был в плену в Константинополе.
В его жизни, говорят, произошла трагедия, Вернигора убил своих мать и брата, после чего переехал на Правобережную Украину, бывшую тогда в составе Речи Посполитой. Этот случай открыл в нём дар провидца: в состоянии аффекта Вернигора рассказывал о будущем Польши, Украины, России и Европы, затем впадал в апатию и подолгу спал…

Фигура Мусия Вернигоры преимущественно известна польскому читателю. Он один из крупнейших польских национальных мифов. Казака Вернигору изображали пророком, который предсказал Колиивщину (гайдамацкое восстание 1768 г.), разделы Речи Посполитой в конце XVIII века, долгие годы отсутствия независимости и в конце возрождение Польши и её процветание.

Вернигора (на укр)