Почему про пенсионные дела подняли такой шум и раздули по телевизору ажиотаж только сейчас, хотя вопрос об этом ставили и раньше? (См. доп.)

У меня сложилось такое мнение:
Власти в любом случае не проиграют. При утверждении реформы - будут обдирать предпенсионное население. При отмене - индексацию пенсий сведут до минимума, а то и меньше (причины нехватки денег озвучиваются при "обсуждении" ), а заодно и повысят свой рейтинг.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Потому что народ не хотят работать на благо собственно РОДИНЫ!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (835959)
А меня другая сторона интересует. Все равно никто не жил на пенсии на одну только пенсию. И никто не рассчитывал на нее лишь как на единственный источник существования. Так чего сейчас так запаниковали ?
Если тебе - 50-60 лет и ты не нажил накоплений или недвижимости, или дивидендов, или не открыл небольшое дело, значит есть повод задумываться, что жил как-то не так, плыл по течению.
Проблема маленьких пенсий всплыла не сейчас, так какого фига ждал у моря погоды ?
Понятно, что это не всем дано по ряду объективных причин. Но большинство то могли. Живем в капитализме, пользуемся всеми его возможностями или не полльзуемся, это по выбору, а в мозгах - совок, с вечным ожиданием халявы без усилий.
Мудрец (20774)
Это внесистемная оппозиция на деньги Госдепа поднимает шум про пенсионные дела. По статистике большинство пенсионеров после выхода на пенсию все равно работает до 65 лет. То есть фактически пенсионный возраст уже поднят. Осталось только оформить это де-юре.