28 июля 1980 года, Москва прощалась с Владимиром Семеновичем...

Официальной причиной смерти Высоцкого значится «острая сердечно-сосудистая недостаточность». Родные не допустили вскрытия тела, поэтому до сих пор ведутся споры, от чего скончался Владимир Семенович. Многие склоняются к версии, высказанной его женой Мариной Влади - передозировка наркотиков.

Не было официальных сообщений о смерти актера, лишь вывеска над кассой театра на Таганке, где не было указано ни даты прощания, ни времени похорон. В Москве шли Олимпийские игры, поэтому руководству страны не нужны были шумные прощания с неудобным актером и певцом. Но известие о трагедии облетело столицу моментально. Все три дня у здания театра, на соседних улицах стояли люди - ждали возможности проститься с любимым актером. В день похорон очередь к гробу растянулась на 9 километров. За порядком наблюдала конная милиция. По оценкам ГУВД Москвы, проводить Владимира Семеновича в последний пусть пришли 108 тысяч человек. Юрий Любимов просил разрешения нести гроб с телом Высоцкого на руках от Таганки до Ваганьковского кладбища. Но не получил разрешения.
Некрологи о смерти Высоцкого появились всего в двух газетах - «Советской России» и «Вечерней Москве». Через несколько дней главного редактора «Вечерки» сняли с руководящего поста за эту публикацию.

....................................................................................

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (43337)

...Что я ищу в жизни и в песенных композициях Высоцкого?
Может сходство с героями его произведений или ответы на многие вопросы той эпохи?
С годами нахожу более тонкий и более точный ответ : Высоцкий ПОМОГАЛ мне в самых отчаянных переделках и переплётах
моей юности...
Он, просто НЕ ДАЛ мне пасть на карачки перед грубой силой и тяжёлой ложью...

Есть такое понятие "сопротивление". Сопротивление зависти ,жадности, злобе, невежеству, измене...

Поэтому , ЕМУ , за понимание такого сопротивления , большое человеческое СПАСИБО....

А был он болен, либо здоров, женат или холост, богат или беден - уже второй план....

Всем Доброго!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Божественный Гуру (1272398)
В конце жизни Высоцкий был уже глубоко больным человеком. Больное сердце, проблемы с алкоголем и наркотиками.
проснулись... в среду был день его смерти.
а в то время, что вы описываете - второй шаг в бессмертие
Хранитель Истины (487970)
Тем не менее,живее иных живых!
Жаль,что совсем не берг свою жизнь...
Мудрец (13978)
Мне по душе его кинороли,
Верховный Наставник (172268)
Верховный Наставник (127318)

Хранитель Истины (487970)
Сейчас звучит голос Высоцкого в передаче Николая Тамразова БАБНИК,
слушаю в записи....