Мужчинам вопрос на засыпку(дамы тоже могут вставить свои 5 копеек): какой выберете калибр 5.45 или 7.62 мм?

Я достаточно много отстрелял и тех и тех, и сразу скажу - 7.62мм, проверенный временем и надежный. Ибо глиняный дувал прошивает навылет - проверено лично.
Аргументы сторонников 5.45 в том, что патрон просто меньше и его больше влазит в разгрузку это есть - но не настолько больше. Второй фактор - омпульс отдачи у 5.45 меньше, отсюда лучше стрельба из неустойчивых положений...но с этим позволю себе не согласиться - ибо для такой стрельбы необходим навык, который вырабатывается тренировкой. Что же касаемо пробивной способности, то 5.45 против современных броников уже слабоват-с, да. Это факт. В то время как 7.62 лупит всё, что попадается. Это тоже факт, особенно если спешиал патрон.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (123413)
Конечно 7,62 мм три с лишним года спал с ним в обнимку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)
Тогда вообще странный вопрос.
7,62 однозначно.
Хранитель Истины (334458)
7.62. Калибр старых советских макаронов.
Верховный Наставник (181596)
5,45 со смещённым центром. Он очень эротично заходит в голову, а выходит из, простите, жо пы, нашинковав по дороге всего бусурманина...
Верховный Наставник (233239)
5 .45 когда служил был учебным. а вот 7.62.уже боевой.
Верховный Наставник (122524)
5,6
Верховный Наставник (124602)

Наставник (77705)
А что, 9 мм в отставке ? А почему ? Старый добрый ППШ...
Смотря под какой образец. конечно русский стандарт в три линии.
Наставник (43369)
Понты тут не разводи крыса тыловая ты ведь нач продом был и всю службу солдат тушенку воровал