Чем на самом деле была война северных штатов против южных?! Говорят, что дело совсем не в рабстве...

Дополнен 5 лет назад
Генералы войск Конфедерации освободили своих рабов и приняли желающих в армию...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Конечно не при чем. У северян рабы так же имелись, хотя в основном в качестве личной прислуги.

Южные штаты попытались отделиться. Северным это не понравилось. Вот и повоевали.

Кстати зря наши поддерживали северян. Поддержали бы южан - глядишь и США сейчас не было бы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105915)
россияне проявляют интерес к истории США
и наплевательски относятся к истории своей собственной Родины

я знаю причину таких предпочтений в теме истории
Верховный Наставник (124602)
Более серьезная причина — в различии экономических укладов Севера и Юга.
http://posmotre.li/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%...
Наставник (81946)
В начале февраля 1861 года появились Конфедеративные Штаты Америки. Страна такая, знацца, была, никем не признанная, ну как... кхм, ладно, проехали. И направили в центр заяву - хотим, знацца, "контроль над военными укреплениями (фортами), портами и таможнями, расположенными на территории штатов, и сбор налогов и пошлин"..
Через месяц пришел Линкольн, он как раз присягу тогда принимал, и сказал - "а больше вы, бл., ничего не хотите?"..
Еще через месяц началась войнушка..

А рабы.. ну че рабы... Через полста лет после той войнушки в ряде штатов ввели забавную традицию - в суде держать две Библии для присяги, дабы рука черных не оскверняла своим касанием вещь белого человека.. Законы Джима Кроу..
Верховный Наставник (146736)
Конечно не в рабстве , рабы были у обоих сторон и , кстати , не только черные ,белых рабов тоже хватало . Весь прикол в том , что на Севере рабский труд не был столь выгоден , как на Юге , где в основном сельскохозяйственные плантации , Север - это промышленность , а из раба получается отвратительный рабочий , как ни крути .