Овощ навеял.. А вы верите, что наш луноход был на луне?

Я вот тока не помню.. Как он пробы грунта то на землю доставил? у нас ведь не было Шатлов..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
посылочкой от Роспочта с отслеживанием почтовых отправлений

20 сентября 1970 года в 8:18 станция «Луна-16» совершила мягкую посадку на поверхности Луны в районе Моря Изобилия в точке с координатами 0 градусов 41 минута южной широты и 56 градусов 18 минут восточной долготы. При этом снижение до высоты 20 м и скорости 2,5 м/сек было обеспечено несколькими включениями основного двигателя посадочной ступени, а последующее движение до поверхности Луны осуществлялось двумя двигателями малой тяги посадочной ступени. Отклонение от расчётной точки посадки составило 1,5 километра. Масса опустившейся на Луну станции составила 1880 кг.
Затем под управлением и контролем с Земли грунтозаборным устройством посадочной ступени был произведён забор лунного грунта, который в специальной герметичной капсуле был помещён в возвращаемый аппарат.
21 сентября 1970 года в 10:43 с поверхности Луны стартовала ракета «Луна — Земля» с возвращаемым аппаратом автоматической межпланетной станции «Луна-16», при этом двигатель ракеты работал до тех пор, пока скорость аппарата не достигла значения 2,708 км/сек. Масса стартовавшей ступени была 512 кг.
24 сентября 1970 года в 4:50 возвращаемый аппарат станции «Луна-16» массой 35 кг был отделён от ракеты «Луна — Земля», в 8:10 он вошёл в атмосферу Земли, на высоте 14,5 км раскрылся тормозной парашют, который отделился на высоте 11 км, при этом раскрылся основной парашют, и в 8:26 возвращаемый аппарат совершил мягкую посадку на территории СССР в 80 километрах юго-восточнее города Джезказган в Казахстане. Причём возвращаемый аппарат был обнаружен по радиосигналам за 12 мин до посадки и его дальнейший спуск наблюдался с вертолёта. На Землю были доставлены образцы лунного грунта, взятые в районе Моря Изобилия. Общая масса колонки грунта, доставленной на Землю, составила 101 грамм. «Луна-16» стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю. Это достижение было посвящено создателями XXIV съезду КПСС.

Мне б такой пультик с Земли шобы до Луны телик включать выключать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334458)
А он не доставлял. Спектральный анализ на месте делал.
Наставник (99691)
При чём тут вера? Луноход 2 прилетел на Луну в начале 1973 года, по дороге (или при посадке) сломалась автоматика управления, работал на телеуправлении с Земли, поработал и сломался из-за лунной пыли. Так и стоит на Луне. Никаких проб грунта он на Землю не посылал, анализы грунта делал на месте и данные посылал по радио. Всю эту историю, конечно, можно легко выдумать, как и результаты всех замеров и анализов, если бы он периодически не попадал на фотоснимки спутников Луны. Последний снимок сделан американским спутником LRO(Лунный орбитальный зонд) — автоматической межпланетной станцией NASA в 2014 году. Есть и более ранние снимки. Если это фальсификация со стороны СССР, то зачем америкосам её поддерживать? Впрочем, допустим, что это фальсификация и NASA почему-то продолжает играть в эту игру вместе с Роскосмосом(уже нонсенс), но есть ещё одно событие. Луноход давно уже не российский, его купил сын одного из американских космонавтов(сам он однажды был космическим туристом). Человек он достаточно умный и компетентный, и покупать пустышку(это даже не воздух, а кусочек безвоздушного пространства! ) за большие деньги не будет. В общем, пошли ты этого овоща, куда подальше.
Советник (3191)
Нинон,а ты то сама веришь,что смогла бы на зоне чистить сортиры зубной щёткой,ведь там веников нет.
Наставник (91496)
Луноход ,ничего он не доставлял,остался на спутнике Земли,находиться в Море Ясности (Луноход -2),что подтверждено специалистами разных стран.
Грунт доставляли автоматические станции,это совсем другие устройства.Кстати СССР поделился образцами лунного грунта с международным ученым сообществом,что безоговорочно доказывает наше там пребывание.

Шатлы тут причем, их в то время еще ни у кого не было в том числе и у американцев которые утверждают высаживались на Луне ?
Хранитель Истины (387415)
У нас кинематограф был не так сильно привлекает в полит целях... И хоть комбинированный съёмки были на уровне-лунную эпопею на Мосфильме не снимали... ну а пробы и грунт с Луны, луноходы и не отправляли на Землю... На. Есте анализировать. Так проще...
Хранитель Истины (259114)
никому не верю.