Нашли-таки. И Путин тут не при чем.

Adidas объяснил использование чипа в мяче, который Путин подарил Трампу
Чип открывает доступ к контенту, связанному с чемпионатом мира.

Чип в мяче чемпионата мира 2018 года Telstar18 открывает доступ к контенту, связанному с турниром в России, говорится в описании мяча на официальном сайте Adidas.

Накануне американские источники сообщили, что в мяче, который президент России Владимир Путин подарил своему американскому коллеге Дональду Трампу в Хельсинки, обнаружен чип.

Однако таким чипом NFC (Near Field Communication) оснащены все мячи Telstar. Благодаря ему пользователи специального приложения, которое можно скачать в общем доступе, получают эксклюзивный контент, связанный с чемпионатом мира.

Напомним, Путин и Трамп провели официальные переговоры в Хельсинки на следующий день после финала чемпионата мира.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вы на заглавие гляньте...гейропейские и пиндосские дебилы дальше заглавия статьи не читают! А заглавие гласит - в мяче Путина найден чип! И всё - Путин злодей!! А через 150 строк пишется что чип-то, оказывается, есть во всех мячах - для осуществления электронной фиксации взятия ворот...но кто из евро3,14дорских у*ков будет читать все 150 строк?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1459501)
А им не важно лишь бы повод найти.
Просветленный (644257)
Ипанушки... Как они стали ведущими в экономике??? Ипанушки...
Мудрец (16230)
Это, типа, не важно. Важен лишь информационный ВБРОС. Именно так и происходит манипуляция фактами и людьми.