Сенсорная депривация - её особенности как проявляются?

Её польза и вред?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
В последнее время стало очень модным посещать сеансы сенсорной депривации (от лат. sensus — чувство, ощущение и deprivatio — лишение), которые часто предлагают в йога-студиях и фитнес-центрах. Люди быстро заинтересовались новинкой, однако реклама редко сообщает нам о побочных эффектах данного вида практики, хотя они имеются.

Сам метод появился в своём первоначальном виде довольно давно, в 1954 году. Тогда учёный Джон Лилли начал задумываться о невесомости и о том, как в таком состоянии будет себя чувствовать обычный человек, о чём он будет думать, что с ним будет происходить.
Джон решил провести первые опыты и погрузить человека в состояние невесомости. Но так как возможности отправить испытуемых в космос не было, он использовал воду. Подопытные погружались в закрытый и замкнутый бассейн в специальных масках. В таких условиях человек был полностью изолирован от окружающей среды и раздражителей.
Некоторые считали, что это может свести с ума, но на самом деле всё обстояло иначе. Испытуемые расслаблялись и чувствовали очищение сознания и разума. В 1972 году Джон Лилли с помощью коллег создал первую камеру сенсорной депривации, которая сегодня называются флоат-камерой и используется успешно и эффективно.

Капсула депривации представляет собой компактную кабинку квадратной или обтекаемой формы, чтобы в ней мог поместиться человек в горизонтальном положении. Эффект невесомости создает плотный солевой раствор из воды и английской соли. Температура воды в капсуле соответствует температуре тела, тут идеальная звукоизоляция и полная темнота.
Сенсорная депривация - это частичное или полное лишение одного или нескольких органов чувств внешнего воздействия. Как известно, у человека существует 5 органов чувств - это глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние) и кожа (осязание). Термин образован от английского слова to deprive - лишать, отнимать, отбирать, причем в значении лишать чего-то очень важного и жизненно необходимого, чем и являются для нас чувства, с помощью которых мы привыкли жить в окружающем нас мире.
Люди, у которых есть нарушения с отдельными органами чувств, становятся более чувствительными в других сферах. Например, слепые люди имеют сильный слух и осязание, немые - зрение и осязание. Недостаток одного органа компенсируется другим. Так и в случае депривации - у человека появляется необходимость в выражении себя через что-то иное. Во время сеанса депривации в специальной капсуле активизируется так называемое шестое чувство – интуиция. Разумеется, это возможно, если вы и ранее были очень интуитивны и справились с дискомфортом, причиняющим страх. Страх, между прочим, - это практически необходимый спутник данной процедуры. Тело, попав в непривычную обстановку? не может сразу распознать, безопасно это состояние для него или нет. Человек, склонный к саморефлексии и наблюдению за своими мыслями и эмоциями, быстро справляется с первым дискомфортом и вытекающим из него страхом неизвестного. Но личности, чаще молодые девушки, с тонкой и “нервной” натурой, с вегето-сосудистой дистонией, имеющие склонности к неожиданными паническим атакам, могут пережить неприятные минуты, сродни пыткам. Так что не стоит дарить подобные подарки своим друзьям, прежде не узнав их мнения на этот счет, иначе получите прямо противоположный эффект.

Когда первый страх преодолен, начинается фаза расслабления - ради этого глубокого эффекта данная капсула и существует. Человек отпускает все мысли, каждая мышца тела расслабляется и испытывает состояние невесомости и парения. Иногда во время сеанса люди даже засыпают, но лучше это время потратить более продуктивно, например, обратить свой взгляд внутрь себя, задать вопрос своему подсознанию - что его беспокоит и как ему помочь? Услышать себя бывает очень полезно, и даже если вы не получите ответ сразу, он может неожиданно возникнуть в течение нескольких дней, главное – быть очень внимательным и бережным к себе, не расплескать состояние умиротворения, прислушиваться даже к очень слабым сигналам.
Во время сеанса депривации слух, лишенный своей обычной работы, может воспроизводить звуки и даже гармоничные мелодии. Вам может показаться, что в вашей голове играет оркестр виртуозов, йоги называют это музыкой сфер, которую они слышат при глубокой медитации (и она также является депривацией).
В полусне могут возникать визуальные образы – мистического толка, метафизического или высокохудожественного. Такие процедуры часто бывают полезны художникам – их фантазия способна порождать удивительные композиции, которые потом можно перенести на полотно.
Тело становится очень чувствительным, что может помочь людям, испытывающим проблемы в сексуальной сфере. После сеансов депривации возбуждение от касаний партнера приходит легко и естественно.
Выйдя на улицу после часа расслабления в капсуле, вы обнаружите, что мир стал очень ярким, точным и сияющим. Такое разительное отличие может вас сильно удивить, и это тоже результат временной депривации.
Вообще, депривация – это один из способов войти в измененное состояние сознания, но без помощи наркотических веществ, гипноза или чрезмерного насыщения крови кислородом (холотропное дыхание). И так как это состояние способно ввести в эйфорию, отключить страх и предосторожности, то стоит быть готовым к тому, что после процедуры вы не пойдете на работу, не сядете за руль, и вас будет кто-то сопровождать по пути домой. Состояние чрезвычайной легкости и беспечности, естественно, спадет к концу дня, и вы снова станете адекватно оценивать реальность и опасности, которые ее сопровождают, например, автомобильное движение.
Итак, зная все подводные камни данной процедуры, можно разумно решить – если ли у вас необходимость и внутренний запрос на такого вида “развлечение”. Стоить помнить, что работа с подсознанием – это очень тонкая вещь, трогать которую без надобности не стоит.
Помимо этого есть и другие противопоказания:
Повреждения кожи. Так как соль воздействует на кожу, то при попадании на раны, ссадины и прочие повреждённые участки, она может вызывать неприятные ощущения.
Некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (например, перенесённый инфаркт или сердечный приступ, стенокардия, гипертония и прочие).
Состояние наркотического или алкогольного опьянения. Такие лица не допускаются к процедуре.
Эпилепсия.
Серьёзные нарушения работы нервной системы, заболевания психоневрологического характера.
Острые инфекционные заболевания (есть риск передачи таких инфекций через воду другим людям).
Менструация.
Некоторые болезни органов слуха, такие как отит, а также разрыв барабанной перепонки. Уши во время процедуры тоже будут погружены в воду.
Болезни дыхательных путей.
Кожные заболевания (особенно на стадии обострения).

Источники: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=14369
https://brjunetka.ru/vsya-pravda-o-protsedure-floa...
https://samopoznanie.ru/schools/sensornaya_depriva...