А как понять человеку самому депрессия у него или просто хандра?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (409121)
У меня была... Правильно пишут, что лежишь и не шевелишься. Есть не хочется, ничего не делаешь, всё фиолетово... Диагноз ставит врач. Хорошо, что у нас тут все свои. Тут же препараты назначили. Но и с препаратами ходишь, как зомби. Ничего не интересно, ешь, потому что заставляют... Не дай Бог, Жень! Такое случается при большом горе. Я была готова уйти вслед за детьми... Полное безразличие ко всему, даже собственная смерть кажется избавлением. Ответчики меня вытаскивали, между прочим. Я не выходила в сеть, мне начали звонить и тормошить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
Говорят, что когда депрессия - человек перестает шевелится, ляжет и лежит лицом к стене
привет Жень)_
Верховный Наставник (170508)
Есть тест профессиональный, но я сейчас даже название не вспомню). В смысле, автора. Не моя спецификация).
Но в интернете он есть, можно попробовать найти. Только надо понимать, что в таких тестах даже не 50 вопросов)).
Так сказать, самодиагностика.

Как минимум, это боящееся во времени негативное состояние от полугода и больше.
Бывают виды депрессии. Эндогенная, например.
Лечение будет отличаться.
Хотя, даже психиатры идут путём проб и ошибок в назначении препаратов. Не подошёл этот препарат, давайте тот попробуем. Или с дозировкой поиграем.
Что удивляться! Больной желудок путают с болезнями сердца, так тут хоть есть органы, которые болят. А психика - абстракция мало изученная наукой)
если хочется на машине врезаться в стену
Тут без бутылки не разберешься .... ошибиться можно ... Вдруг, это обычный сплин ?

Депрессия по разному протекает
Некоторые на автомате продолжают все делать
Один из признаков: человек с самого утра просыпается в плохом настроение и уставший