Котенок грызет провода. Как его отучить? Провода можно купить, но уже боюсь за жизнь котенка.

Включаю на зарядку планшет, ухожу куда-нибудь, прихожу - изоляция на кабеле вся покусанная. Закрывать его в другой комнате не вариант, обидится еще.
Если грызет, значит, у него какая-то в этом потребность? Может быть, с зубами что-то не так? Или не хватает витаминов? У меня никогда не было таких кошек-грызунов, с этим что-то не так.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
самый верный способ-убрать провода из зоны досягаемости для кота
это самое надежное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180783)
На столе? Может, вешать на люстру? Ну, повыше, короче.
Верховный Наставник (156738)
Попробуйте подступы к проводам закрыть фольгой, говорят, кошки не любят по ней ходить. Может это и не так, но проверить не помешает. Этот совет я вычитала у опытных кошатников, так кошек приучают не ходить куда не следует, без битья, шума и пыли. У меня кошек никогда не было.
Наставник (50191)
корочкой апельсина или мандарина натереть - кошки, как правило, не переносят запах цитрусовых
Мудрец (20776)
Никак. Чтобы не было печальной развязки прячьте от него свои провода. Иначе будет как в том анекдоте:"В кустиках мальчик нашел пулемет. Больше в деревне никто не живет".
Наставник (91042)
Дай ему ненужный провод - пусть грызет
Наставник (46364)
..Кошки живучие..у каждой девять жизней..
Так что если пару раз кошака е б ом токнет
ничего страшного..Зато выработается рефлекс не грызть того чего не положено..