А почему избушка... на курьих ножках?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Потому что всё, у чего/кого ниже пояса не так, как у обычных существ, не нашего мира.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
и в халате....
Хранитель Истины (408558)
Ножки Буша
защита от непрошеных гостей.
Верховный Наставник (205532)
Потому чта кожа бабушки похожа на курьи ножки.
Хранитель Истины (487970)
Чтобы как можно сказочнее было! ))))

А если совсем по-умному,то:

Избушка на курьих ножках — в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир; поворачиваясь, избушка открывает свою дверь то в мир живых, то в мир мёртвых, поэтому герой не может ступить на землю потустороннего мира и вынужден идти по нитке разматывающегося клубка; охраняет избушку Баба-Яга.
Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. В словаре В. И. Даля сказано, что «куръ» — это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах. В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках.

По смыслу сказочного повествования Избушка на курьих ножках преграждает герою путь к его волшебной цели и в то же время является единственным проходом в «иной» мир. В ней герой получает у Бабы-яги необходимые советы, проходит испытания, что позволяет ему продолжить путь. Мифологический образ Избушки на курьих ножках — сторожевая башня в царство мёртвых (царство Смерти).

ИСТОЧНИК:википедия