Почему светофор имеет именно красный, желтый и зеленый цвет?

А не синий, оранжевый и черный, например)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (32225)
Эти цвета лучше просматриваются, обладают лучшей проникающей способностью. Их лучше видно в туман и дождь. Особенно красный
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
У Джона Пик Найта было всего два цветных карандашика - зелёный и красный.
О пото-о-ом Уильям Поттси Джон Ф. Харрис пририсовали ещё и жёлтый. )))
Потому что это не очень-то ассоциативно и логично..