Кто такой зануда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
За Нуда это я
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43771)
тот кто любит говорить о том что только ему интересно..и не по разу)
скушный человек,возможно просто на своей волне.

Верховный Наставник (182281)
Тот, кто позади нуды.
Верховный Наставник (161187)
я.
Человек, которому проще отдаться, чем объяснить своё нежелание делать это. "Апофегей" Юрия Полякова.
Верховный Наставник (178237)
Есть два смысла, значения при использовании этого термина:
1. Когда его применяет нормальный, здравый человек - он этим обозначает ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ положение дел, именно то, что это определение и значит в действительности.
А именно: что этот субъект - мелкотравчатый, поверхностный в понимании, суждениях и оценке узнанного. И из всего многообразия полученных им данных он постоянно выделяет и ехидно-порицающе акцентирует своё и чужое внимание на абсолютно незначащих мелочах, ошибках и оговорках, или даже без оных, норовя при этом придать им супер-значимую роль...
Короче говоря, зануда тут - это хаятель-нытик: всё ему плохо, не так, не как надо...
2. Когда его применяет сам заметно ущербный, малограмотный и малоразвитый, довольно глуповатый человек - он практически всегда этим словом называет тех, кто не такой же весельчак-шнырь-пофигист как он сам.
А именно: тех, кто более знающ, опытен, вдумчив, рассудителен и просто умён при решении каких-либо задач.
Который сначала думает, а лишь потом говорит или что-либо рекомендует, советует.
Короче говоря, зануда в его понимании дурака - это любой умный, вдумчивый, знающий и понимающий, объективно судящий обо всём человек.

Именно этот второй вариант используется здесь на сайте наиболее часто.
Да почти всегда...