Почему чревоугодие -то считается грехом ? Кому мешает обжорство , кроме себя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (88053)
Так в библии-то этого, как и других грехов, нет (кроме гнева – в Нагорной проповеди). Список этих "грехов" составил греческий монах-теолог Эвагрий Понтийский и список заметно отличается от библейских заповедей, в которых упоминаются только похоть и зависть. И, удивительно, почему чревоугодие - смертный грех, а убийство - нет? Возможно, у Понтийского были какие-то свои заморочки с едой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Lu
Советник (2951)
Потому что в те времена, когда его записали в "грехи", была неразвита медицина, не проводилось никаких исследований и люди не знали, что это - зависимость психологическая или физиологически обусловленное заболевание.
Никому не мешает.
Магистр (2260)
Любая зависимость, привязанность, есть грех идолопоклонства. В данном случае для человека идолом является его плоть (желудок), ему он и "молится". И естественно сильно вредит здоровью.
Мудрец (10922)
В Библии такого слова нет вообще. Какой-то злой монах выдумал.
Наставник (64807)
грех, если верить определению, означает ошибку. разве вредить себе не ошибка?
Мудрец (20607)
Вообще то в понятие греха входит также нанесение вреда себе, а обжорство ведет к болезням и лени... Человек не развивается, а ведет практически растительный образ жизни.. Ну как-то так.
Верховный Наставник (191141)
Кому то надо чтобы люди дохли от голода , а не от жрачки!
В Библии всё грех. Родился во грехе, живешь во грехе. А как же иначе? Плати бабло - грехи и отпустят. Такие дела...
Наставник (31878)
Тут ведь вот что главное: ты много не ешь, а неси еду в церковь... в церковь!.. В ЦЕРКОВЬ!!!
Наставник (30159)
Сытые рабы представляют опасность для церкви, поэтому церковь настоятельно рекомендовала держать их в черном теле. Тогда они за кусок хлеба любого нехристя разорвут на лоскуты.

п.с. Во время еврейских погромов, погромщики первым делом по чугункам шарили, а уж потом пустые чугунки по домам несли, вместе с подушками, перинами и прочей домашней утварью.
да,это вред себе.Поэтому и грех )
Верховный Наставник (109362)
у меня сложилось такое впечатление, ште эти ветхие заветы вмести с их заповедями написал кто-то властвующий в те времена и не желающий расставаться с этой властью. а через всевозможные запреты намного проще манипулировать людишками...