.
Магистр (2365)

Почему украинцы и украинки в основном все чернявенькие, в то время, когда белорусы и русские преимущественно белобрысые?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306753)
не, ну однозначно так не скажешь.
Короткий обзор того, чего я за последнее время об этом начиталась.

Самое главное в этом вопросе - то, что за сотни лет и особенно за советское время всё очень перемешалось, и сейчас можно обнаружить разве что следы раннего расселения. Кто только куда не переезжал и кто на ком не женился.

И все же что касается этих следов.

Недавно делались как раз в этом отношении обширные генетические исследования. Правда, не на Украине. Но и там многое понятно.

Выявлено 2 больших области, 2 условно типа антропологических, которые подтверждаются вроде бы и генетическими исследованиями: северно- и южнорусский.

Северный русский тип генетически схож с белоруссами, а кроме них - с поляками, литовцами и латышами!
типичные представители - блондины с тонкими чертами лица.

И это, между прочим, соответствует выявленному Зализняком разделению древнерусского языка на два резко различающихся диалекта - новгородский и, условно, южнорусский.

Дальше вспоминаем, что Владимиро-Суздальская Русь заселялась выходцами с Киевской Руси, и поэтому генетически население всей европейской России очень близко украинцам, не считая русского Севера.
Но вообще-то и с Севером эта ветвь тоже очень близкая, просто чуть разные.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Загорелые... Ога!
Хранитель Истины (253431)
а я кто
если я рыЖий

Верховный Наставник (191141)
Окраина всегда ближе к Чуркам была!(
Просветленный (736135)
*ись с татарами