А знаете ли вы что за песня, название мелодии которой можно перевести как «радующийся жизни воробей балдеет в кукурузной муке»? Согласно первоначальному названию, ему было не менее хорошо в отрубях.))

Кто не знает - прошу!! Утренний заряд бодрости!

Кога-то, лет 40 назад, я играл её...не поверите! - на танцах!!
Дополнен 5 лет назад
В России эту мелодию обычно знают под сокращённым названием Тико-Тико (Tico-Tico), хотя по правилам бразильского диалекта португальского языка правильно произносить не Тико-Тико, а Чику-Чику.

Кстати, несложно заметить, что бразильское название воробья («чику-чику») довольно сильно похоже на русское словосочетание, которым обозначают звуки, издаваемые воробьём – «чик-чирик». Но сходство индоевропейских языков, к которым относятся и русский, и португальский, к теме данной статьи не относится.

Ошибочным является и общераспространённое мнение о музыкальном стиле, в котором написана эта мелодия. Россияне уверены, что Tico-Tico - это самба, а вот у бразильцев, которым, наверно, виднее, совсем другое мнение - они относят мелодию Tico-Tico к музыке в стиле «choro» (правильно произносится как «шоро»).

В 1945 году, через десять лет после смерти автора, к инструментальной мелодии Tico-Tico no Fuba сочинили текст, и эта песня исполнялась во многих фильмах 1940-50-х годов, но всё же более известной музыка Tico-Tico no Fuba стала именно в инструментальном варианте, под каким и написал её Зекинья де Абреу.

И наконец, может возникнуть вопрос, а с чем же связано бразильское название музыки «Tico-Tico no Fuba» – причём здесь воробей и кукурузная крупа? Итак, представим картину: на столе рассыпана кукурузная крупа, и вот через открытое окно в помещение влетает воробей и «приземляется» на стол. Что он будет делать? Правильно - быстро-быстро клевать крупу, пока не прогнали.

Так вот, мелодия Tico-Tico написана в чрезвычайно быстром темпе, который по ритму примерно совпадает со скоростью клевания крупы шустрым воробьём. Я даже не исключаю, что Зекинья де Абреу написал эту мелодия под впечатлением такого увиденного им «пернатого вора».
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)