Изысканные роскошные платья, какие они бывают?

Меня интересуют роскошные платья с золотыми вплетениями!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287837)
Это золотое платье из фильма «Хелло, Долли!» принято считать самым дорогим костюмом за всю историю кинематографа? Стоимость его изготовления в 1969 году была 8000 $. В 2011 году на аукционе Дебби Рейнольдс это платье было продано за 100 000$. Так что, покупка кино-костюмов звезд может стать хорошим вложением капиталов!

Золотой костюм Барбры Стрейзанд из фильма «Хэлло, Долли!», изготовленный по эскизу и под руководством художника по костюмам Ирен Шарафф.
Фильм «Хэлло, Долли!» был снят по одноименному мюзиклу, который с успехом шел на Бродвее. Ключевое платье, в котором главная героиня появляется в ресторане “Сад гармонии”, в шоу было ослепительно красного цвета, но Барбра попросила Шарафф изменить колористику, чтобы избежать сравнений со сценическим персонажем.

Ирен просьбу выполнила и сделала это платье из золотистого бархата, расшитого чистым золотом! На него ушло более ½ фунта (230 г.) 14-ти каратного золота (в виде бисера) и еще множество камней, в том числе, кристаллов «Сваровски», которые при освещении софитами создавали радужное сияние. «Из-за некоторых технических проблем с освещением, золото было единственным материалом, который устраивал меня и режиссера», – скромно призналась Шарафф.
Платье весит 18 кг, при том, что Стрейзанд приходилось в нем танцевать. Более того, изначально, у платья имелся еще почти метровый шлейф, от которого пришлось отказаться, потому что танцоры постоянно наступали на него во время танца. В итоге мы видим шлейф в самом начале номера, когда Барбра спускается по лестнице, потом подол платья становится ровным.

Надо сказать, что это далеко не единственный золотой шедевр, который создала Ирен Шарафф для кино: если вы помните, в фильме «Клеопатра» Тейлор носила золотой костюм в сцене триумфального въезда в Рим.На накидку этого костюма были нашиты тонкие полоски из позолоченной 24-каратным золотом кожи. Она также была расшита бисером и стеклярусом.
Накидка была продана в 2012 году на аукционе за 59 375 $.

Пишут, что Стрейзанд очень нравилась картина Г. Климта “Портрет Адель Блох-Бауэр” и она попросила сделать ей платье “как на картине”.
К платью она надела украшение от Рене Лалика. Платье Барбры продали на аукционе в 2005 году.

Золотые платья очень популярны среди красавиц и дизайнеров...ощущение иллюзорности и роскоши.
Сегодня на изготовление костюмов из золота продюсеры вряд ли отважатся, битвы за смету между ними и художниками по костюмам происходят нешуточные. Но кто знает, может, снова вернутся золотые деньки и для современного кинематографа?
Вот тут можно полюбоваться фотографиями с платьями с золоченой отделкой.
https://www.liveinternet.ru/users/3287612/post4376...