Чем необычная эта река?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174044)
Река Нил является одной из крупнейших водных артерий на нашей планете. Длина реки составляет более 6700 км, долгое время её считали самой длинной в мире. Затем было установлено, что расстояние между истоком и устьем Амазонки больше. Можно смело утверждать, что река практически полностью обеспечивает существование населения Африки. Нил отличается своим необычным «поведением». В жаркое время года он не засыхает, а выходит из берегов, изменяя оттенок и окрашивая близлежащие земли в красный цвет.

Нил упоминается в источниках, которые описывают период становления цивилизации. Тогда водный поток называли древнегреческим словом «Нейлос» – именно от него и происходит современное название. Можно встретить наименование «Эгиптос», скорее всего «Египет» является его производной.

С античных времен ученые пытаются выяснить, каким образом река наполняется водой. По этому поводу возникало огромное количество догадок, но ни одна не является стопроцентно правильной. Длительное время в искусстве Нил имел образ некого божества с замотанной головой, что являлось символом незнания. На данный момент не существует единой точки зрения касательно истоков реки, установлено только, что водный поток берет начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в море. Его полноводность обеспечивается многочисленными притоками, важнейшими из которых являются Голубой и Белый Нил. Они так названы из-за оттенка воды, которая окрашивается находящимися в ней глинистыми взвесями. Нил меняет свой цвет в сезон разливов – он бывает красным или зеленым. Это происходит из-за наличия в воде горных минералов и тропических растений