Как много стилей сочетается в этом дворце?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287404)
Майсурский дворец, Индия
Город Майсур располагается в штате Карнатака в юго-западной части Индии. Одной из главных его достопримечательнoстей является дворец Амба Вилас, больше известный, как Майсурский дворец. После легендарного Тадж-Махала, это вторая по популярности туристическая достопримечательность Индии.

Майсурский дворец – резиденция бывших королей Майсура. Его строительство началось в 1897-м году и продолжалось до 1912-г. Автором проекта трехэтажного каменного здания из серого гранита стал британский архитектор Генри Ирвин. В 1940-м к законченному зданию дворца был добавлен Зал собраний Дурбар.
В архитектуре великолепного дворца сочетается сразу четыре стиля – готический, мусульманский, индуистский и стиль раджпутов. Отличительной особенностью Майсурского дворца стали пятиэтажные башни с куполами из розового мрамора. Фасад имеет девять арок с изящными колоннами. Центральную арку венчает изображение Гаджалакшми – богини удачи, процветания и богатства.

Свое знакомство с Майсурским дворцом туристы, как правило, начинают с Павильона кукол (Гомбе Тотти). Здесь находится коллекция традиционных кукол 19 начала 20-го века, экспозиция роскошных атрибутов для парадных церемоний, а так же работы европейских и индийских скульпторов.
Царский Зал бракосочетаний или Кальяная Мантапа представляет собой восьмиугольный павильон с созданным на заказ в Шотландии интерьером. На стенах можно увидеть множество иллюстрирующих праздники и царские торжества картин. Потолок павильона — это стеклянная мозаика на тему павлинов, которую тематично продолжает выложенный английской плиткой узор на полу.

Роскошный зал Амбавиласа использовался для частных королевских аудиенций. Его украшают колонны с позолоченной росписью, полы с флорентийской мозаикой, цветные потолочные витражи, изящные люстры и декоративные решетки.
Помимо великолепного здания в комплекс Майсурского дворца входят и 12 индуистских храмов. Самый древний из них был основан в 14-м веке, а последний построили в 1953-м году.
Экскурсии по Майсурскому дворцу пользуются большой популярностью и у иностранных туристов, у местных жителей, вход для которых здесь стоит намного дешевле. Несмотря на то, что достопримечательность открыта для осмотра, фотографировать внутренние залы дворца все-таки запрещено.

Наиболее привлекательное зрелище дворец в Майсуре представляет собой во время проведения праздника Дашара. В вечернее время на фасаде здания зажигается боле 96 тысяч ярких лампочек. Это оригинальная иллюминация украшает Майсурский дворец на протяжении двух месяцев.

https://arttravelblog.ru/dostoprimechatelnosti/maj...