Что можно увидеть сквозь это отверстие?

История этого храма?
Вид внутри?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172521)

Есть на Авентинском холме Вечного города одно малоизвестное туристам место и называется оно Santa Bucca, что означает «Святая дырка».
Давным давно на высоком Авентинском холме Рима расположился монастырь Мальтийского ордена.
Никто доподлинно не знает, когда здешние монахи подметили такую особенность и сделали дырку, чтобы прохожие могли любоваться, но у них получилось не только красиво – они, наверное сами того не подозревая, открыли миру уникальный в своём роде географический объект!

Дело в том, что смотрящий в «святую дырку» сам находится на территории Италии в Риме, территория которую он видит перед собой за забором является собственностью республики Мальта, а в «конце туннеля» смотрящий видит купол храма, находящегося в Ватикане! Вот такая штука выходит!
Схема:

https://tomkad.livejournal.com/203706.html

Итак,посмотрев в Санта Буку,мы видим купол Сан Пьетро- купол главного католического собора в мире! Он находится в конце «зелёного туннеля», который накрывает парадную аллею монастырской территории. На Вашем снимке это хорошо видно.

Basilica di San Pietro.

Ажурный кафедральный собор был построен в 17 веке грандами Высокого Возрождения и Барокко: Бернини, Микеланджело, Браманте, Рафаэлем . С тех самых пор и по нынешние времена базилика является самым значительным католическим храмом на планете, ежегодно привлекая миллионы прихожан к службам, отправляемым самим Папой Римским.
Согласно христианским летописям, апостол Петр принял мученическую смерть около 64-67 г. н.э. в Риме. Над могилой последователя Христа в 313 году был воздвигнут первый алтарь первой базилики.
Понтифик Юлий II поставил перед Донато Браманте интереснейшую задачу — восстановить древний христианский храм и по возможности сохранить его изначальный потенциал. По задумке архитектора, обновленная базилика должна была представлять собой большой крест, увенчанный куполом.
Просторное здание с высокими сводами должно было воплотить небесную легкость храма, однако смерть Браманте в 1514 году отодвинула воплощение проекта на неопределенное время.
Еще при жизни Браманте в 1513 году вторым архитектором храма стал Рафаэль Санти. В помощь знаменитому мастеру был послан Фра Джокондо, а его в свою очередь сменил Джулиано да Сангалло. История создания храма была омрачена удивительным фактом: за 6 лет работы над проектом умерли три именитых мастера. Начиная с 1506 года Собор Святого Петра получил только фундамент и частично, нижний стеновой ярус, который позже был разобран.

В 1546 году да Сангалло умирает и Папа Павел III ангажирует Микеланджело на роль куратора возведения храма. С учетом нагромождения архитектурных идей предшественников, Буонарроти решает вернуться к изначальному плану Браманте, упростив, и одновременно, усилив конструкцию. Массив базилики было решено выполнить в виде центрально купольной постройки, вход в которую скрывал портик, задрапированный колоннами, по примеру античных храмов. Также по традиции древних строителей, центральный вход храма расположили на восточной стороне. При жизни Микеланджело строительство продвинулось значительным образом, был даже выстроен барабан купола. Однако завершить свой грандиозный проект гений не успел, в 1564 году смерть прервала труды Буонарроти.
Джакомо дела Порта продолжил работу над собором, внеся свои коррективы в план Микеланджело. Появились элементы протобарокко, более вытянутые формы, что особенно заметно на чертежах барабана купола. Задумки Буонарроти были реализованы в чистом виде только в ходе возведения западной части храма. К 1588 году дела Порта в содружестве с Доменико Фонтанной реализовали план подготовительных работ к возведению купола Собора Святого Петра. В последующие 2 года все силы инженеров и строителей были сосредоточены на создании главного свода храма. Уже в мае 1590 года Папа Сикст V провел торжественную мессу в свежевыстроенном соборе. За летние месяцы была выстроена колоннада из 36 декоративных колонн, однако, Сикст V не успел полюбоваться внешней отделкой церкви, скончавшись в августе 1590 года. Золотой фонарь в форме шара и большой крест над куполом храма были установлены уже при Клименте VIII .
Вдохновителем следующего витка строительства Собора Святого Петра стал Папа Павел V. В 1605 году он призвал Карло Модерно переработать план собора. Греческий крест, в облике здания, воплощенный Микеланджело, был превращен в латинский, за счет удлинения продольной части. Также были пристроены боковые нефы, таким образом, храм превратился в трехнефную базилику. Обновленная церковь приобрела совершенно другой вид от первоначально задуманного Микеланджело – сегодня стоя в центре площади у обелиска вы увидите только часть купола, а подойдя ближе к собору можно подумать, что это дворец, а не церковь.

Описание:https://italy4.me/lazio/vatikan/basilica-di-san-pi...

Интерьер Собор Святого Петра обладает внушительным внутренним пространством, которое разделено между тремя нефами. Арочные своды высотой 23 м и шириной около 13 м отделяют центральный неф от боковых. Галерея 90 м в длину и площадью порядка 2500 м2 начинается у входа в храм и упирается в алтарь. В последней арке центрального нефа расположена чудодейственная статуя Святого Петра, отлитая из бронзы, к которой устремляются тысячи паломников. Ватикан в лице кафедрального собора приобрел хранилище ценнейших произведений искусства, от пола до кончика купола. Мраморные полы храма частично сохранили элементы прежней базилики, реконструированной в 13 столетии. Привлекает внимание диск из красного египетского порфира, на котором преклонял свое колено Карл Великий, во время своей коронации в 800 году, а также большинство правителей Европы до 15 века.

Множество элементов внутреннего декора были созданы при участии Джан Лоренцо Бернини, потратившего на украшение собора 50 лет своей творческой жизни. Одной из значительных его работ является статуя римского центуриона Лонгина. По преданию сотник, страдающий очень плохим зрением, пронзил распятого Христа, чтобы убедиться в смерти сына Божьего. Кровь Христа попала на глаза Лонгину и он сразу прозрел. Через некоторое время Лонгин обратился в христианство, активно проповедовал, а ныне признан один из главных христианских святых. Собор Святого Петра в качестве одной из реликвий хранит наконечник копья римского центуриона.

Без этого не обойтись:

В правом нефе храма расположена скульптурная группа «Пьета» (Оплакивание Христа) авторства молодого Микеланджело (1499 год).
Статуя накрыта прочным стеклянным колпаком. В 1972 году религиозный фанатик нанес серьезные повреждения шедевру молотком!
Подробнее:https://italy4.me/lazio/vatikan/basilica-di-san-pi...