Кто нарисован на этом портрете?

История картины?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287445)
Известно, что он был постоянно окружен последователями и поклонниками своего творчества. Друзья не раз уговаривали художника жениться на девушках достойного положения, но он предпочел остаться холостым. Рафаэль несколько лет был женихом племянницы кардинала, однако в итоге отказался идти под венец.

Фрагмент картины Рафаэля “Сикстинская мадонна”. 1513-1514. Дрезденская картинная галерея
Он был сосредоточен на работе. По воспоминаниям современников он говорил: “Чтобы мне написать идеальную женщину, мне надо увидеть тысячи красивых женщин”. Образы мадонн Рафаэля имели собирательный характер, но известно лишь одно женское имя в сильных привязанностях Рафаэля – Форнарина, которую он изображал на полотнах.
Известно, что он был под впечатлением от этой женщины в свой последний, римский период жизни.

Рафаэль. Донна Велата. 1515-1516. Палаццо Питти. Флоренция
Форнарина была дочерью сиенского булочника, на что указывает ее прозвище Форнарина (итал. fornarino – булочник). Настоящее имя возлюбленной художника было Маргарита Лути. Со временем информация об их отношениях обросла слухами и легендами.
Основная версия истории её жизни гласит, что она была родом из Сиены, жила в Риме на Via Santa Dorotea 20. Ее дом в вечном городе сохранился до сих пор. Как гласят полулегендарные рассказы, девушка была римской любовью художника, который встретил её случайно, влюбился, выкупил её у отца за 3000 золотых и снял ей в Риме виллу на Via di Porta Settimiana.

Рафаэль. Форнарина. 1518-1519. Галерея Боргезе. Рим
Картина итальянского художника эпохи ренессанса Рафаэля Санти «Форнарина» (La Fornarina). Размер картины 85 x 60 см, дерево, масло. Портрет молодой женщины написан художником совместно с учениками его мастерской.
В 1518 – 1519 годах Рафаэль написал портрет женщины, имя которой до сих пор будоражит воображение – «Форнарина». Легендарная натурщица и возлюбленная художника, чьё существование до сих пор не подтверждено окончательно, хоть эта история длиной в полтысячи лет. Настоящее имя Форнарины – Маргарита Лути, было установлено исследователем Антонио Валери только в XIX веке. Валери нашёл его в рукописи из флорентийской библиотеки и в списке монахинь монастыря Святой Урсулы, где послушница была записана как вдова художника Рафаэля. Искусствовед Павел Муратов предполагает, что она умерла в монастыре в 1520-х годах.
Полуобнажённая красавица на портрете с лёгкой улыбкой прикрывает грудь. Это движение часто называют «Стыдливая Венера». В эпоху Возрождения сюжет Венеры Небесной был очень популярен. Римские художники и скульпторы эпохи Ренессанса сблизили образ Венеры с иконографией Афродиты Анадиомены, то есть «Афродиты, рождённой из пены», с картины Апеллеса (придворного художника Александра Македонского) и древнегреческих скульптур, изображающих Афродиту перед купанием, стыдливо прикрывающей свою наготу. Такая поза стала называться «Венера Целомудренная» или «Стыдливая». На левом плече женщины браслет с надписью «Рафаэль Урбинский», который даёт повод предположить, что моделью служила возлюбленная художника.
Впервые портрет обнажённой женщины упоминается со слов человека, который видел его в коллекции Сфорца Санта Фьора, а с 1642 года картина находится в фондах римской галереи Барберини. После недавно проведённого рентгеновского исследования выяснилось, что изначально Рафаэль изобразил пейзажный фон, который позже был заменён миртовым деревом. Есть мнение, что это мог сделать Джулио Романо, который позже «внёс поправки» в полотно. Джулио Романо был одним из ближайших учеников художника, которого по свидетельству Вазари, «Рафаэль любил так, что будь Джулио его сыном, он не мог бы любить его сильнее, и потому-то он всегда и пользовался его помощью в самых важных работах». В 1520 году, после смерти Рафаэля, Джулио Романо было поручено закончить начатые его учителем работы
Форнарина оставалась его возлюбленной и натурщицей на протяжении десятилетия, до самой смерти художника, в день его рождения (ему исполнилось 37 лет). Верностью полюбившему её Рафаэлю, как утверждают, она не отличалась. Источники указывают, что когда папский посланник прибыл к ложу умирающего Рафаэля, священник потребовал, чтобы рыдающую девушку удалили из помещения, так как передавать папское напутствие в её присутствии он считает несообразным.
Считается, что ее портретами являются две работы Рафаэля: “Форнарина” и “Донна Велата”. Специалисты склоняются, что именно ее образ вывел Рафаэль в “Сикстинской мадонне”.
https://wanderings.online/bozhestvennyj-rafael-i-f...
http://smallbay.ru/artreness/raffaello5.html
http://2queens.ru/Articles/Dom-Hudozhnikov-Klassik...