Что вы знаете про гражданскую войну в Испании?

82 года назад, 18 июля 1936 года, началась национально-революционная война испанского народа против военно-фашистского мятежа, возглавленного генералом Франко.

Испанский народ почти три года вёл героическую национально-освободительную войну. Под антиреспубликанскими и антикоммунистическими знаменами против правительства Народного фронта объединились силы реакции – финансовая и земельная олигархия, верхушка армии и церкви. С первых же дней руководитель мятежа генерал Франко получал бесчисленную военную помощь от Гитлера и Муссолини, финансовую поддержку от английской и французской «демократий».

Сегодня мы чтим подвиг тех мужчин и женщин, которые сражались и отдавали свои жизни за рабочую демократию, за пролетарскую революцию, за свободное будущее Испании. В Испании сражалось свыше 2 тысяч советских добровольцев, главным образом танкистов и лётчиков. Навсегда останется вписана в историю память об Интернациональных бригадах, явившихся воплощением антифашистской солидарности народов 54 стран мира.

Вечная слава и память героям борьбы против фашизма и реакции!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (205329)
Они сражались за идеалы товарищей Ким Чен Ыров не понимая пагубность этой бредовой затеи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461983)
Хемингуэй много написал об этом, он как раз работал в Испании, читай его репортажи, рассказы и романы.
Я еще знаю, что Франко был вывезен из Африки англичанами и на английском самолете переправлен в Испанию.
Постепенно интерес Сталина к Испании пропал, даже, наоборот, сменился неприятием. Известно много обращений республиканского правительства к СССР за помощью, которые Сталин просто игнорировал".

Советских военных советников было в Испании тоже недостаточно: 600 человек за все время войны, с 1936 по 1939 годы. Но уже в начале 1939 года число их сократилось до 84 человек. Лишь очень немногие советские советники знали испанский язык. Они были незнакомы с нравами и обычаями испанцев, поэтому им приходилось долго срабатываться с республиканскими командирами, к которым их прикрепляли. Да и менялись советники часто: многих неожиданно отзывали на родину, где их тут же арестовывали.

Проще говоря, Сталин и Ворошилов определяли направления главных ударов, тактику и даже конкретные действия отдельных подразделений, не зная ни боевых условий, ни состояния войск, ни даже топографии оперативных участков. Один из приказов наркома обороны Ворошилова, касавшихся Сарагосской операции, выглядел так: "Собери мощный кулак в одно место, запасись резервом и дуй в наиболее чувствительное место противника".

Сталинский "большой террор", достигнувший своего пика в 1937-38 годах, распространился и на Испанию. Причем, главными врагами НКВД стали, в конце концов, уже не истинные сторонники Франко, а "троцкисты и их пособники". И никакого значения не имело то, что они храбро сражались в интербригадах или были (как, например, Андреас Нин) министрами региональных правительств "Народного фронта".

Чекистам была поручена еще одна деликатная операция - переправка в СССР испанского золота, которым республиканское правительство оплачивало советскую помощь. История эта породила немало мифов.

продолжение
Хранитель Истины (317704)
я знаю что наши доблестные американцы после войны и в войну фашистский режим менять не стали. двойные стандарты