Туринская плащаница — подделка, считают исследователи из Италии и Великобритании. Они правы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (93277)
Я вас умоляю... До 1353 года нет никаких упоминаний о Туринской плащанице. Где она была все эти годы и почему так внезапно возникла в середине XIV века, никому не известно. Научные исследования Туринской плащаницы проводятся со второй половины XX века. По всем параметрам получилось, что это подделка: установленный радиоуглеродным методом возраст практически в точности сходится со временем первого появления плащаницы.

Искусствоведческий анализ, проведённый в 1973 г., также показал, что внешний вид изображения на плащанице по многим параметрам соответствует представлениям, принятым после 1300 г. Этот вывод подтверждается и данными исторической науки: в библейские времена евреи хоронили своих покойников со скрещенными на груди руками. Руки, сложенные на гениталиях, как изображено на плащанице, впервые появились на картинах с XI века и были «уступкой стыдливости» того времени. Покойников во времена Христа хоронили голыми, обрезанными и бритыми, что тоже не соответствует изображению на плащанице.

После этого проводилось множество исследований, вплоть до настоящего момента, ни одно из них не подтвердило её подлинность, но, блин, люди всё исследуют и исследуют зачем-то и многие продолжают верить и верить... Что тут сказать: если человек хочет верить в любую чушь, невзирая на факты, это его право. Блажен, кто верует.

ссылка
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Точно это знает тока Иисус...
Верховный Наставник (121736)
следуя ,изречени,ю Ницше ,все христианство это подделка
Верховный Наставник (130570)
Ну как можно сказать точно; нет достоверных данных,. Моё мнение - подделка. В католичестве много копий останков святых и всяких кирпичей, на которые наступали святые. Да разве в кирпичах и тряпках ваша вера? Иисус не тряпки на землю принёс и не за тряпки жизнь отдал.
Верховный Наставник (152714)
Внимательно читал эту статью.

Учёные изучали на манекенах, как стекает кровь с различных частей тела в разных позах
и отметили несоответствие пятен на плащанице.
Но они не учли, что это была казнь на кресте. А на кресте человек не статичен как манекен.
Он движется в муках, чтобы вздохнуть ему надо туловище приподнять,
опираясь на гвозди, потому направление крови из этих ран меняется.

И потом, что с той каплей крови, которая сохранилась и не впиталась в плащаницу?
Трёхмерная капля на лбу из под тернового венца.
Это просто реально невозможно, чтобы капля не пропитала ткань, с которой соприкасалась.

Так что по выводам этих учёных осталось больше вопросов, чем ответов.

Наставник (39088)
Иисуса как исторической личности не существовало. Все доказательства притянуты за уши. Отсюда вывод. Да, подделка.
Просветленный (738102)
Да, все верно, но плевать, а теперь подайте на храм, покайтесь и купите самую толстую свечку.
Жертвуйте ироды на спасение свое!
Кажется в эту плащаницу завернули Красную Шапочку,после того,как ее съел Волк,и далее пришли охотники,вытащили Красную Шапочку из живота Волка и она(Красная Шапочка) воскресе.На плащанице остались следы зубов Волка.
Да
Верховный Наставник (248470)
Средневековая подделка. https://ruread.net/book/3203/8/
Конечно. До них уже доказано было не один раз. Трупы не воскресают. А вот гении, вроде Леонардо с его стремлением все знать, появляются
Хранитель Истины (302212)
Правы. Просто даже потому, что не от Бога поклонение реликвиям.
Деточка, новые исследования доказали неподдельность Плащаницы и отпечатки действительной истории Жизни Христа на земле и Его крестных страданий!

Пресвятая Богородица, спаси нас!