Госдума одобрила упразднение военных кафедр в вузах. Чем были плохи военные кафедры?

Всем добрый вечер
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (44485)
В последнее время военные кафедры в ВУЗах не давали офицерские звания,так называемых "пиджаков" по крайней мере могу говорить про СФУ (оба сына заканчивали его) Старшему,как заботливый родитель,на 18 летие "подарил" плоскостопие(много друзей в медицине,помогли) у младшего военная кафедра 2 года и месяц на сборах,звание-рядовой.Но на мой характер я бы сейчас не пошёл бы служить,не вижу смысла"что" защищать.При советах было всё вокруг "колхозное",всё вокруг моё и я вынужден был защищать своё "добрище".Сейчас вокруг олигархическое,не моё и с какого перепуга я должен им его на халяву охранять.Мне,как обывателю по барабану на какого олигарха батрачить,нашего не нашего,авось не наш может больше будет платить или слаще кормить.Так пусть тот кто хочет сохранить за собой это "хозяйство"нанимает "охрану" и платит ей.А кафедры это из той "оперы",что и пенсионная реформа,НДС и другая пакость что нам готовят марионетки олигархов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
люди, не служа в армии получали офицерское звание - противно
Верховный Наставник (225683)
зачёты за бабки. это не подготовка. в первом бою погибнет студент.
Просветленный (836896)
В большинстве ВУЗов военные кафедры отсутствуют (закрыты или частично закрыты) с 1988 года.
Где они всё-же остались, максимум, что делают, проводят занятия ГО, на которые никто не ходит.
Так что дума долго тянула с этим решением (одобрением) постфактум. Это уже формальность.
А может и не одобрила. Это давно уже не важно.
Офицеров должны учить и учат в профессиональных военных училищах, а не в гражданских ВУЗах.

Когда-то, лет 50 и более назад, военные училища не справлялись с поставкой кадров.
ВУЗы компенсировали этот дефицит.
Верховный Наставник (205340)
Они были за бабло для всяких мажоров.
Верховный Наставник (123413)
Потому что служили выпускники один год и получали звания. Да за год он только портянки научился правильно наматывать.
Хранитель Истины (259114)
все в армию пойдут в Сирию и Донбасс.
Хранитель Истины (306627)
И правильно. - военные знания там двали поверхностные. по сути - отмазка от армии.. кадровые офицеры таких называли пиджаками. - но в те годы им еще худо-бедно можно было доверить службу... сейчас все сложнее. и ответственнее и не надо в армии таких вот пиджаков.
Хранитель Истины (258322)
Следом будет закон, что можно забрать в армию кого угодно и когда угодно. Студент ты или нет, ничто не спасёт.