Что за агрегат? Как работает? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (299495)
обыкновенный телефонный аппарат с наворотами для богатеев начала 20-го века. Равно как нынешний смартфон.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
однорукий бандит...
Мудрец (16230)
Машина времени.
Наставник (51073)
Телепорт))))))
Наставник (84296)
стиралка для котов. с дополнительной опцией - домашний телефон
Хранитель Истины (305382)
Коммутатор какойта для связи по прямым линиям и с выходом на номара.
Наставник (73567)
Прапрадедушка Скайпа.
Ученик (102)
Устройство для сотовой связи "Прогресс9" Ручная работа, 2015 г. Экспонат музея в Москве.