Скорбный вопрос

Много говорила о чёрной полосе, пыталась шутить, чтоб как-то подбодрить себя, в завершении всего из жизни скоропостижно ушла младшая сестра.

Психолог настойчиво требует назвать чувства, которые я испытываю.
Отвечаю:
- Ступор.
Он мне:
- Ступор - это не чувство.

Друзья, помогите, КАКИЕ ЧУВСТВА Я ДОЛЖНА ИСПЫТЫВАТЬ?

Только не соболезнуйте, а то буду плакать и всё...

***
Перечитала вопрос, нравится словосочетание " в завершении", а то, как в том анекдоте, мол, закончилась твоя чёрная полоса, на которую ты жаловался в нашу прошлую встречу, а он в ответ: "То была не чёрная!"
Нельзя, мол, зажать чувства, нужно дать им выход...
Дополнен 5 лет назад
сестру зовут ОЛЬГА
Дополнен 5 лет назад
Уже пошли эмоции, ваша помощь неоценима, как же я вас всех люблю!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Какие мы люди все разные... Как тяжело и по-своему переживаем...
Через девять дней будет три года, как нет моего папы. Так вот мои чувства - они немного другие, не как люди описывают выше... Нет, была и боль, и тяжело, и шок, и рыдания... Но всё это время меня не отпускала мысль, что ЕМУ теперь уже хорошо. ОН - отмучился. ОН там, где светло и спокойно. И это лично мне облегчало восприятие потери. Я и маме рыдающей так говорила - о чём ты плачешь? О себе? ЕМУ-то уже хорошо. И ей это тоже помогало. Хотя, потом уже она рыдала, глядя на его фотографию: "Вот, ТЕБЕ-то там теперь хорошо, а Я-то тут как без тебя буду???"...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нормальная реакция.
Я не психолог. Просто опыт есть.
А сколько времени прошло?
растерянности, отрешенности, опустошенности
может быть
не бойся психолога, он помогает тебе лучше понять себя и справиться с проблемой
лучше сделать это сейчас, сразу по горячим следам
Верховный Наставник (170392)
я столько людей терял, многих на своих глазах, так что ваша скорбь, девочка это детский смех, вы не знаете как это когда на руках умирает друг или без тебя погибает, да ипал я всю эту планету, когда она не возвращает никого
Наставник (84296)
горечь утраты ты чувствуешь
Принять не можешь ,вот и в ступоре
А выплакать все надо!!!!!!слезы это хорошо.....
мне кажется чувства очень разнятся от того
КАК человек ушёл.
Обида,бессилие,злость..
иногда даже облегчение. если человек долго мучался
Просветленный (710820)
Эх,я не знаю,как это забывать..Сегодня ровно 10 лет,как папы не стало..Время оно нефига не лечит,оно забивает куда-то вглубь,наверное просто,чтоб мозг не сдох,перекручивая это еще и еще раз..Мне главное не начинать вспоминать что его нет..иначе до сих пор на меня нахлынет и я начну рыдать...Мне в самом начале помогли друзья,они пол года меня вообще не оставляли одну,совсем..у меня постоянно один сменялся другим и т д ...а в выходные просто толпой всей..Я им очень благодарна,мне с ними повезло.....если бы не они,я не знаю,как бы я выжила..
Хранитель Истины (306753)
Психолог - это не экзаменатор, которому надо обязательно дать правильный ответ. Это его задача вытащить из тебя то, что ты чувствуешь.
Я вот несколько лет вообще ничего не чувствовала, ни обиды, ни горя, просто окаменела. До сих пор не вполне прошло.
Хранитель Истины (313386)

зачем тебе психолог?
Что- что, а горевать люди умеют.
Зачем в себе копаться и думать о том, что ты чувствуешь..
Меня в подобной ситуации утешало, что ушедший человек уже не мучается.
Можно привлечь 100 психологов, горе это не уменьшит и время всё равно понадобится , что бы привыкнуть к случившемуся.
держись.. как это ни банально - время лечит лучше психологов.. ускорять не нужно..
Верховный Наставник (165085)
Я хоронила только старших родственников и друзей.
Даже если они умирали внезапно- они все равно были старшие. Прожившие долгую жизнь.
Что полагается чувствовать, когда теряешь младших- я не знаю...
Мой вам совет - просто поверьте мне, что ваша сестра где-то есть. Разговаривайте с ней, как будто она рядом. Она вас услышит, правда. По собственному опыту - 5 лет назад я похоронил отца, которого до сих пор помню и люблю...первое время я с ужасом вскакивал, вспоминая что мы его засыпали землёй!! и только потом отходил от ужаса, понимая что он умер...я ношу с собой его фото и говорю с ним до сих пор, когда никто не видит меня и не слышит...но он слышит, я знаю...и мне легче от этого.
Хранитель Истины (451035)
когда-нибудь учёные всё исправят и у нас не будет ни плохого прошлого, ни плохого будущего, все кто умер снова будут жить. вселенная бесконечна и места хватит всем.
Ты ещё не осознала, Мила.
Я мамину смерть осознала где то через год только...
Соболезную.
Если хочешь чтоб эмоции вышли, начни перебирать ее вещи, фотографии...
Верховный Наставник (154052)
Обиду. Что это случилось с ней. Что это случилось с тобой. И жизнь - вот такая дерьмовая штука. Потому что это неправильно. Что вселенная тебя и сестру создала, но ей начхать на ваши страдания. что бох садист. А психолог дурак.
Ну это я про себя само собой...
Терпи, через год должно стать чуть легче.
Боль, страх, растерянность...

Держитесь.
Боль утихнет, рубец останется на всю жизнь.

Советник (2779)
У тебя сложная ситуация, сочувствую. А кто его знает,как называется то, что ты должна испытывать....
Хранитель Истины (305662)
ее душа еще на земле.... но от этого тебе не легче... надо в церковь идти и плакать и просить там, чтобы ей грехи простили и отпустили...40 дней молится надо... за это она будет тебе очень благодарна...главное не держать в себе эмоции... психолог вряд ли поможет...они не лечат душу... соболезную тебе, Березонька...
Вы НЕ ДОЛЖНЫ испытывать/ не испытывать СПИСОК каких-либо конкретных чувств. У всех всё происходит индивидуально.
И уж тем более в вашей терапии у психолога - ответчики не должны быть советчиками и указывать на эмоции, который якобы должен испытывать человек при утрате.
Вам необходимо провести самоанализ и попытаться докопаться до своих глубинных чувств и ощущений. Потому что когда у Вас получится это сделать этот "надрыв" прорвёт! И это будет первым шагом к "исцелению".
Не пытайтесь обмануть психолога и обмануть СЕБЯ, говоря о ложных ощущениях. Так как это минимум- не поможет, а максимум-навредит Вам.

Просветленный (794109)
Когда у меня так же ушла мама, я испытывала страшную боль, почти физическую.
Мне свекор сказал читать псалтирь об умерших, сказал, можно даже не вникать, просто, помолясь,
читать одну кафизму в день.
Мне очень помогло
Соболезную тебе, дорогая
Тут никакие доводы разума не помогут...
Верховный Наставник (166655)
Наверное, психолог пытается тебя растормошить. Возможно, именно это сейчас тебе нужно - пусть ты разрешишься (да хоть на психолога), расплачешься, раскричишься - начнёшь чувствовать. А чувствовать - это этап переживания горя.

Знаешь, некоторые моменты в жизни нельзя исправить. Их можно только пережить. В смысле жить с ними всю жизнь. И не обязательно это должно тебя менять, делать сильнее или слабее.

Ступор. Апатия. Движение на автомате. Это тоже период, этап. Все пройдёт. Как и жизнь. Другой нет.

Можно поработать другими техниками, чтобы вытащить тебя из ступора. Раз уж нужно дальше жить. Не просить тебя чувствовать. Когда ты понимаешь, что если позволить себе чувствовать, то можно умереть. Ступор - отсутствие чувств - как возможность выживания.