А кто такой шарамыжник и где он обитает...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (383173)
Француз, отставший от обоза в позднюю осень 1812...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (238691)
он нигде не работает
Наставник (57660)
ШАРОМЫЖНИК - прост., неодобр. тот, кто любит поживиться на чужой счёт; ловкач, жулик.
ИСТОЧНИК:викисловарь.
Наставник (35610)
Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («дорогой друг»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — «шаромыжники».