А это что за погорелец копается на пепелище?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Кажется, вот этот похож:

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Tenebrionidae, род Opatrum.
Чернотелка песчаная (Opatrum sabulosum) или Медляк песчаный.

Обитает в Западной Европе, Северо-Западном Иране, Северо-Западном Китае. В б.СССР распространен в европейской части (кроме Крайнего Севера), на Кавказе, в Южной и Средней Сибири (на восток - до Байкала), в Казахстане, горных и предгорных районах Средней Азии.
Относится к группе всходовых вредителей и наибольшую опасность представляет в весенний период. Вредоносность резко возрастает в годы с ранней теплой и засушливой весной.
тут