Чем отличается эссе от сочинения: описание и отличия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (122413)
Да ничем. Эссе это прозаическое сочинение, выражающее авторскую точку зрения по какой-то конкретной теме. Причём эссе заранее не претендует на истину и "закрытие" темы. В пору моего ученичества от сочинения требовали того же, но(!) имелись руководящие наставления для написания сочинений по образу героя или героини литературного произведения, например "ОтчегопогиблаКатерина".)))
Скорее эссе можно трактовать как авторское размышление на тему. Буквальный перевод с французского - попытка, набросок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345318)
Эссе - это нечто среднее между очерком и репортажем..
Помню объяснял одному слесарю в 1973 году, что такое эссе.
Он обещал узнать, потому что его жена - учитель литературы и русского языка..
А мне было 21 год и вырос я в деревне, и приехал на завод слесарем 3-го разряда.. )