Напишите мне, какое впечатление у вас осталось от прочтения "Архипелаг гулаг", только честно...

Я вот одолел с трудом, кое как продралась сквозь дебри его неповторимого слога. Никак не цепануло. А вот от "Колымских рассказов" Шаламова горло пересыхало...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (493150)
У Солженицына не все соответствует действительности, скажем так. А что касается Шаламова, то мои родители с ним дружили, я его знала
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)

Наставник (32822)
В СССР была развёрнута мощная пропагандистская кампания против диссидентов. 31 августа в газете «Правда» было напечатано открытое письмо группы советских писателей, с осуждением Солженицына и А. Д. Сахарова, «клевещущих на наш государственный и общественный строй». 24 сентября КГБ через бывшую жену Солженицына предложил писателю официальное опубликование повести «Раковый корпус» в СССР в обмен на отказ от публикации «Архипелага ГУЛАГа» за границей. Однако Солженицын, сказав, что не возражает против печатания «Ракового корпуса» в СССР, не выразил и желания связывать себя негласной договорённостью с властями. Различные описания, связанные с этим событием, находятся в книге Солженицына «Бодался телёнок с дубом» и в воспоминаниях Н. Решетовской «АПН — я — Солженицын», опубликованных после смерти Решетовской: Решетовская отрицала роль КГБ и утверждала, что пыталась добиться соглашения между властями и Солженицыным по своей личной инициативе. В последних числах декабря 1973 года было объявлено о выходе в свет первого тома «Архипелага ГУЛАГа». В советских средствах массовой информации началась массированная кампания очернения Солженицына, как предателя родины с ярлыком «литературного власовца». Упор делался не на реальное содержание «Архипелага ГУЛАГа» (художественное исследование советской лагерно-тюремной системы 1918—1956 годов), которое вообще не обсуждалось, а на якобы имевшую место солидаризацию Солженицына с «изменниками родины во время войны, полицаями и власовцами».

Информацию для этого труда Солженицыну предоставили, как указывалось в первых изданиях, 227 человек. В издании 2007 года (Екатеринбург, издательство У-Фактория) впервые раскрыт список «свидетелей архипелага, чьи рассказы, письма, мемуары и поправки использованы при создании этой книги», включающий 257 имён. Некоторые фрагменты текста были написаны знакомыми Солженицына (в частности, Г. П. Тэнно[4] и В. В. Ивановым[5]). По словам В. В. Иванова, к работе над «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицын пытался привлечь В. Т. Шаламова и Ю. М. Даниэля, но им не удалось договориться[6].

Гонорары и роялти от продажи книги переводились в Фонд Солженицына, откуда впоследствии передавались тайно в СССР для оказания помощи политическим заключённым и их семьям.

Вопреки распространённому мнению, присуждение Солженицыну Нобелевской премии по литературе в 1970 году никак не связано с «Архипелагом ГУЛАГ», который к тому моменту не только не был опубликован, но и оставался тайной даже для многих близких Солженицыну людей. Формулировка, с которой присуждена премия, звучит так: «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы»[7].

В СССР «Архипелаг» был полностью опубликован только в 1990 году (впервые отобранные автором главы были опубликованы в журнале «Новый мир», 1989, № 7—11). Последние дополнительные примечания и некоторые незначительные исправления внесены автором в 2005 году и учтены в екатеринбургском (2007 года) и последующих изданиях. К этому же изданию Н. Г. Левицкой и А. А. Шумилиным при участии Н. Н. Сафонова впервые составлен именной указатель, который был дополнен и отредактирован А. Я. Разумовым[8].

Словосочетание «Архипелаг ГУЛАГ» стало нарицательным, часто используется в публицистике и художественной литературе, в первую очередь по отношению к пенитенциарной системе СССР 1920-х — 1950-х годов. Отношение к «Архипелагу ГУЛАГ» (как и к самому А. И. Солженицыну) и в XXI веке остаётся весьма противоречивым, поскольку отношение к советскому периоду, Октябрьской революции, репрессиям, личностям В. И. Ленина и И. В. Сталина сохраняет политическую остроту.

9 сентября 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе для старшеклассников[9].
Хранитель Истины (428020)
Тяжелое .Я не осилила Архипелаг Гулаг ,брала в библиотеке в университете, почитала немного и бросила. А вот рассказы Шаламова те немногие которые читала "Последний бой майора Пугачева" например ,больше понравились.
Просветленный (837512)
Не смог. Начал и бросил. Как-то уже тоскливо было и не ново.
Как пережёвывание пережёванного.
Осилила в своё время чисто ради того, чтобы ознакомиться с "творчеством" восхваляемого Солженицина. Больше ничего из его писанины не читала и писателем его не считаю. Не интересен. Как впрочем и некоторые другие "писатели" восхваляемые нынешним режимом.
Мудрец (23286)
Не смогла дочитать до конца, хотя раньше со мной такого не бывало
Верховный Наставник (122464)
Когда прочитал впервые, ещё пацаном, в самиздатовских синьках - зацепило и напугало. Когда в девяностых удалось поработать в архивах (в ЦАМО, в архивном отделе МВД Ленобласти и др.) перечитал снова и понял, что что-то не так с этим "документом эпохи". А когда узнал, что Шаламов и Даниэль отказались сотрудничать с автором, сделал для себя окончательный вывод - компиляция, враньё, конъюнктурщина.
Магистр (1775)
Невыразительное перечисление последователности событий. Нудное и затяжное.