Кто был в Якутии, как там климат, чего люди едят и вообще, как поживают?

У меня немалейшего представления, просто интересно.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (90395)
Я не только был, но и жил 13 лет. Не считая долговременных командировок. Потом перебрался восточнее, на Чукотку.
А жил я в Якутии везде. От севера её , с каменистыми тундрами, где растительность достигает высоты пояса,и до юга, где лиственницы - в два-три обхвата, а берёзы как баобабы. От запада, с реками Анабар и Олёкма до востока её, где текут Индигирка, Колыма и Алдан с Тимптоном. А есть ещё такие реки как: Лена, Вилюй и Яна и сотни других рек пошире ну, например, Днепра.Полазал там везде. И на плато Путорана, и Анабарскому щиту, и Становому хребту, и хребтам Черского и Джугджуру и прочим прочим местам, названия которых знают лишь географические карты . Да и сейчас или пролетаю над ней, или залетаю потрындеть с друзьями, или по делам.Так что рассказать могу.
Значит так, человек это - такая скотина, которая привыкает ко всему. Особенно - к хорошему. Если есть руки и голова.
Работа спецам есть всегда.
Рыбалка фантастическая. Рыба всякая. От карася, который не пахнет тиной (которой там нет) и который в некоторых озёрах достигает размеров таких, что на бабушкину сковородку не влезает, до окуней таких же размеров. А ещё есть: таймени, ленки (не лини), полярные гольцы и хариусы, чиры, муксуны и нельма, не считая осетров и горбуши.
Охота классная. Лоси, олени, кабарга и снежные бараны. Глухарей и тетеревов (в сентябре) во многих местах бьют палками. Не считая всяких гусей - казарок. Соболей очень много. Но я на них не охотился. Проще купить было.
От ягоды сопки сначала синие (голубика), затем красные (брусника). Морошки много.
Жить можно. И очень даже неплохо жить.
Если руки не из ... растут. И наличие головы тоже весьма желательно. А то, в одночасье, и помереть можно. На каждом шагу. И зимой и летом. И что характерно, в президенты местный народ не рвётся . Как-то брезгует, что ли.

Ну, как-то так. Как в этой песне поётся.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181560)
За МКАДом жизни НЕТ! Это всё буржуйская пропаганда!
Нормальный климат: люди едят и даже живут.
Я ведь выжил...))))))))))
Ї
Верховный Наставник (223998)
Загугли
Верховный Наставник (162095)
хороший климат. летом тепло- зимой холодно. снег выпадает не каждое лето. бывает малоснежное лето.
Хранитель Истины (330146)
кажется Василий из СДД-МЧСник тамошний в курсе наверняка https://old.qna.center/question/4359831
https://old.qna.center/user/vasilii