Фрагмент бюста кому и где?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172615)
«…Барклай де Толли имеет недостатки, с
большею частию людей неразлучные,
достоинства же и способности,
украшающие в настоящее время весьма немногих
из знаменитейших наших генералов».

Генерал от артиллерии А.П. Ермолов

Бронзовый бюст М.Б. Барклаю де Толли. Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. Уст. в 1947 г. Скульптор З.И. Азгур.

За участие в сражении при Бородине 26 августа 1812 года» генерал от инфантерии М.Б. Барклай де Толли награждён орденом Св. Георгия 2-й степени.

Барклай был главнокомандующим 1-й армией. В Бородинском сражении он командовал правым крылом и центром русских войск, проявил большое мужество и искусство в управлении войсками. Очевидцы утверждают, что генерал от инфантерии М.Б. Барклай де Толли в этой битве намеренно подставлялся под огонь врага, не в силах выносить молчаливое осуждение армии и общества. До Бородина войска отказывались приветствовать Барклая, считая его главным виновником поражений. Передают, что в день битвы под ним было убито и ранено пять лошадей. «Одетый в вышитый золотом генеральный мундир, при всех орденах и звездах, в шляпе с громадным черным плюмажем – так, чтобы представлять собой яркую, хорошо заметную мишень для неприятельского огня, Барклай руководил под Бородином действиями 1-й армии с таким искусством, энергией и жаром, ища в то же время со светлым, спокойным лицом смерти, – что вернул себе доверие армии и примирил с собою главного своего противника – Багратиона».

Генерал от инфантерии П.И. Багратион, человек страстный и горячий, в Бородинском сражении понял, как сильна французская армия, какой силы удар она наносит, и как прав Барклай, спасая армию и Россию. Когда его, тяжело раненного, везли мимо идущих в бой полков под водительством Барклая, слова были сказаны иные. Вестовой должен был передать дословно: «Багратион просит у Михаила Богдановича прощения…»

http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/mo...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374851)
Барклай Де Толли...