Ученик (207)

чем примитивнее манипуляция, тем безотказнее действует ?..

"Какая гадость ! Какая гадость ! Эта ваша заливная рыба!" ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (50159)
Я не очень уверена, что это именно так…
Манипуляция - это искусство, хоть и злое… но… манипулятор как артист-фокусник…
А фокусы – дело тонкое и скрытое…
Эффективность манипуляции зависит от ее скрытности, ведь этот психологический прием скрытый, а не открытый.
Талантливый манипулятор – человек с тонким складом ума, он изучает, наблюдает, выясняет слабые стороны другого и только затем использует, чтобы обернуть их против.
Только неумелый манипулятор применяет ко всем людям одни и те же приемы,
довольно примитивные и очевидные.
Если манипулятор перестает творчески, так сказать, подходить к своему ремеслу, то со временем некоторые приемы перестают работать, просто потому, что их определяют, узнают, понимают …
Только все равно вот в чем беда -нельзя безнаказанно для собственного душевного здоровья манипулировать другими.
Такая игра - охота требует постоянного напряжения.
И оттого в большинстве своем манипуляторы -невротики.
В конце концов, как кто-то сказал, этот искусный игрок пытается скрыть свою пустую карту.
И парадокс в том, что именно манипулятор в итоге всегда проигрывает.
Даже если люди не осознают, что их используют, то они это чувствуют.
В конце концов, все тайное становится явным.
Манипулятор думает, что дергает за ниточки, а на самом деле его уже раскусили и приспособились и дергают за них его.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (362862)
полагаю всё проще и сложнее одновременно .
рулят чувства и ощущения. сильна привязанность и зависимость
от того или иного фактора. чутьё - забавная штука.
соответствие - величайшая вещь !
вот в итоге может произойти разное.

Просветленный (509683)
Главное - как черт пошутит и с кем он пошутит?
Хранитель Истины (487845)
На самих примитивов...
Верховный Наставник (187437)
Да. Если сразу врезать по зубам, то дальше возражений не будет!
для дураков - да