Вот всегда меня напрягал сюжет про Эдипа. Как это он женился на собственной матери? Он что, не видел, что тетенька намного его старше? Или царицы - женщины без возраста?

Мудрец (19037)
Раньше женитьба была хитроумным мероприятием,
замешанном не на любви.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну если в "древности" рожали в 14--15 лет... А так-же можно посмотреть на Галкина...
ВО ПЕРВЫХ ЭДИП НЕ ЗНАЛ ЧТО ИОКАСТА ЕГО МАТЬ ОН ВЫРОС В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ ЕГО ВОСПИТАЛИ ПОЛИБ И МЕРОПА СОСЕДНИЕ ЦАРИ РОДНОЙ ОТЕЦ ЭДИПА ЛАИЙ УЗНАЛ ЧТО СЫН ЕГО УБЬЕТ ПРИКАЗАЛ РАБУ УБИТЬ МЛАДЕНЦА НО РАБ ПОЖАЛЕЛ РЕБЕНКА И ОСТАВИЛ В ЛЕСУ ВСКОРЕ МАЛЬЧИКА НАШЕЛ СЛУГА ЦАРЯ ПОЛИБА И ПРИНЕС СВОЕМУ ГОСПОДИНУ ТАК КАК ПОЛИБ И ЕГО ЖЕНА БЕЗДЕТНЫМИ ОНИ УСЫНОВИЛИ ЭДИПА ОН ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ НЕ ЗНАЛ ЧТО НЕ РОДНОЙ СЫН ОДНАЖДЫ ВО ДВОРЦЕ БЫЛ ПИР И ОДИН ИЗ ПЬЯНЫХ ГОСТЕЙ РАЗВЯЗАЛ ЯЗЫК И НАМЕКНУЛ ЧТО ЭДИП ПОДКИДЫШ ЧЕМ ОЧЕНЬ ЕГО ОБИДЕЛ А ЭДИП ПОШЕЛ В ДЕЛЬФЫ И СПРОСИЛ ОРАКУЛА ЧТО ЕГО ЖДЕТ ОТВЕТ ПОВЕРГ ЕГО В УЖАС ЕМУ БЫЛРО СКАЗАНО ЧТО ОН УБЬЕТ ОТЦА И ЖЕНИТСЯ НА МАТЕРИ ИАК КАК ЭДИП СЧИТАЛ СЕБЯ СЫНОМ ПОЛИБА ОН РЕШИЛ НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ ЧТОБЫ ПРОРОЧЕСТВО НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ ПО ДОРОГЕ В ССОРЕ С ОДНИМ СТАРИКОМ ЭДИП ПОДРАЛСЯ С НИМ И УДАРИЛ ПОСОХОМ ПО ГОЛОВЕ СТАРИК ПОГИБ А ЭДИП ПРИШЕЛ В ФИВЫ ОН НЕ МОГ ЗНАТЬ ЧТО СТАРИК БЫЛ ЕГО РОДНЫМ ОТЦОМ В ФИВАХ ЭДИП РАЗГАДАЛ ЗАГАДКУ СФИНКСА И ИЗБАВИЛ ГОРОД В НАГРАДУ ЕГО ИЗБРАЛИ ЦАРЕМ И ПО ПРАВИЛУ ОН ЖЕНИЛСЯ НА ВДОВЕ ПРЕЖНЕГО ЦАРЯ НЕ ЗНАЯ О ИХ РОДСТВЕ В БРАКЕ РОДИЛОСЬ ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ ДВА СЫНА И ДВЕ ДОЧЕРИ ПРОШЛИ ГОДЫ ДЕТИ БЫЛИ УЖЕ ВЗРОСЛЫМИ КОГДА ЭДИП УЗНАЛ ПРАВДУ ЕГО ЖЕНА И МАТЬ ИОКАСТА УЗНАВ ЧТО ЖИЛА С РОДНЫМ СЫНОМ НЕ ВЫДЕРЖАЛА ПРАВДЫ И ПОВЕСИЛАСЬ ОСОЗНАВ УЖАС ПРОИСШЕДШЕГО А ЭДИП НЕ ЖЕЛАЯ БОЛЬШЕ СМОТРЕТЬ НА МИР ВЗЯЛ ПРЯЖКИ С ПЛАТЬЯ ИОКАСТЫ И ВЫКОЛОЛ СЕБЕ ГЛАЗА ПОТОМ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ИОКАСТЫ КРЕОНТ ЗАХВАТИЛ ВЛАСТЬ А ЭДИПА ВЫГНАЛ ИЗ ГОРОДА СЛЕПОЙ БОЛЬНОЙ ЭДИП ОКАЗАЛСЯ НИКОМУ НЕ НУЖЕН ТОЛЬКО ДОЧЬ ЭДИПА АНТИГОНА СОПРОВОЖДАЛА ОТЦА ВСКОРЕ ЭДИП УМЕР В ОКРЕСТНОСТЯХ АФИН ЕГО ПОХОРОНИЛИ ЕГО ДОЧЕРИ АНТИГОНА И ИСМЕНА И СЫНОВЬЯ ТЕСЕЯ ЦАРЕВИЧИ ИЗ АФИН ЭДИП СТАРАЛСЯ ИЗБЕЖАТЬ СУДЬБЫ НО НЕ СМОГ ЕГО ВИНЫ НЕТ ЧТО ОН БЫЛ ЖЕНАТ НА МАТЕРИ ОН ЖЕРТВА РОКА С УВАЖЕНИЕМ ЭЛЕНИ ЦИМБЛИНИДИ ГОРОД БАТУМИ